18.01.2023 20:38
    Поделиться

    Казань завершила подготовку к Единым Играм

    С 22 по 26 января в Казани при поддержке Министерства спорта РФ в Казани пройдут Единые Игры для людей с ментальными нарушениями по программе Специальной Олимпиады.

    Как сообщили организаторы, в столице Татарстана соберутся более полутора тысяч атлетов из 59 регионов России, а также представители Беларуси. Спортсменам предстоит разыграть награды в соревнованиях по бадминтону и юнифайд-бадминтону, баскетболу, бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, сноуборду, дзюдо, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису и юнифайд - настольному теннису, плаванию, волейболу, танцевальному спорту, теннису и юнифайд-теннису, фигурному катанию, флорболу, футзалу, художественной гимнастике и шорт-треку.

    Напомним, что Специальная Олимпиада в Казани должна была принять спортсменов со всего мира, но из-за антироссийской истерии и санкций пришлось изменить формат.

    Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер рассказала журналистам, что несмотря ни на что соревнования в таком виде никто в мире еще не проводил и Казань при этом уже полностью готова к встрече гостей.

    По словам Слуцкер, соревнования развернутся на 14 современных площадках, ведь Казань обладает достаточной спортивной инфраструктурой и опытом проведения соревнований самого высокого уровня.

    "Мы решили не оставлять людей с нарушениями интеллекта, не лишать их большого праздника в Казани. Мы впервые в мире придумали такой формат, чтобы объединить и летние, и зимние виды спорта. Благо в Казани есть огромная и очень современная спортивная инфраструктура. Уверена, что проведение Специальной Олимпиады России в Казани позволит Татарстану занять одно из ведущих мест в мире по опыту, анализу и методикам работы и адаптации людей с особенностями развития интеллекта", - отметила Ольга Слуцкер.

    Поделиться