19.01.2023 10:04
    Поделиться

    В кадетской школе Ставрополя шестиклассника наказали ударом нагайки

    Ученик ставропольской кадетской школы имени Ермолова пришел домой с огромным следом от удара нагайкой на всю спину. Выяснилось, что в казачьем классе, где он учился, родителей предупреждали о возможности телесных наказаний и, таким образом, могли пострадать несколько детей. Теперь на территории края проверяют все учебные заведения такого типа.

    О наказании сына-шестиклассника ударом нагайки в соцсетях сообщил отец пострадавшего. По словам мужчины, мальчика высекли за мелкую провинность.

    - Он учится в кадетской школе и там это в правилах: офицер имеет право отхлестать плетью за какую-то провинность. Причем при поступлении на это все согласились: и дети, и родители, - утверждает отец ребенка.

    Более того, позднее оказалось, что и другие родители находили подобные следы на спине у своих детей. Учителя сразу уволили.

    - Комитетом образования администрации города Ставрополя будет проведена проверка кадетской школы на предмет соблюдения прав обучающихся. В самой школе уже проведено служебное расследование, подтвержден факт рукоприкладства со стороны воспитателя по отношению к обучающемуся 6 класса. 16 января педагог-воспитатель уволен, - заявили в администрации Ставрополя.

    На следующий день уволили еще и завуча "кадетки", а директор получил выговор. Историей заинтересовалась и прокуратура, которая даст правовую оценку действиям педагога.

    Как рассказал "РГ" адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов Роман Дорошенко, преподавателя в случае с телесными наказаниями ребенка могут привлечь к административной или уголовной ответственности - в зависимости от того, был ли причинен вред здоровью. К тому же, учитель мог находиться при осуществлении служебной деятельности, что будет отягчающим обстоятельством.

    По словам казачьего атамана Бориса Пронина, кадетская школа им. Ермолова - единственная в городе, где есть воспитание и показатели дисциплины в ней намного лучше.

    - Не мы придумали такие наказания, у казаков это шло из века в век. Дисциплина достигается не только пряником, как вы понимаете. Я не хочу выносить оценок, по-хорошему, тут должно быть понимание возраста, и ситуация неординарная. Но мы должны задумываться - какие у нас конечные цели в воспитании молодежи. Поэтому если вас не устраивал такой подход, зачем вы отдавали ребенка в такое заведение, - отметил Пронин.

    Тем временем губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил о недопустимости подобного подхода к воспитанию и анонсировал масштабную инспекцию кадетских школ на территории региона.

    - Оставлять без внимания такие инциденты нельзя. Применение противозаконных мер наказания, воспитания - недопустимо. Нельзя нарушать педагогические границы ни при каких обстоятельствах, - подчеркнула детский омбудсмен края Светлана Адаменко.

    Учебные дни кадет проходят иначе, чем у других школьников. Одно из основных отличий - наличие в образовательном процессе кадетского компонента. Воспитанники кадетской школы, помимо общеобразовательной программы, под руководством офицеров-воспитателей постигают азы военного дела. В школе имени Ермолова сформированы профильные классы: казачий, общевойсковой, класс Росгвардии, пограничный класс и класс ВДВ. В них воспитывают детей во взаимодействии с ведомствами.

    Поделиться