19.01.2023 17:38
    Поделиться

    "Поезд Победы" прибудет из Старой Руссы в Великий Новгород

    Завтра, 20 января, в Великий Новгород прибудет "Поезд Победы". Уникальная экспозиция передвижной выставки-музея станет частью программы мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.
    Авторам удалось создать ощущение присутствия, погружения в событие.
    Авторам удалось создать ощущение присутствия, погружения в событие. / Алла Арсеньева

    До этого три дня поезд находился на вокзале в Старой Руссе, где в первый же день иммерсивную выставку, рассказывающую о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, посетили около 1000 человек - ветераны войны, общественники, школьники, жители города и района.

    В социальных сетях рушане продолжают делиться впечатлениями и фотографиями от посещения выставки.

    Почетный гражданин города Старая Русса Николай Владимирович Пустовойтов поблагодарил организаторов за создание экспозиции на столь важную для всей страны тематику:

    - Я немножко захватил войну. Помню конец войны, как по громкоговорителю объявили о нашей Победе, и в Доме культуры начали собираться жители. На выставке показана практически вся история от самого начала до конца войны. Посмотрите, сколько таких правдоподобных сцен в каждом вагоне представлено! Впечатление огромное, благодарю тех, кто организовал экспозицию, - отметил Пустовойтов.

    Почетный гражданин Старой Руссы Ася Федоровна Иванова более 40 лет работала в музее Северо-Западного фронта:

    - Мне приходилось работать в архивах, читать воспоминания фронтовиков, добывать будущие экспонаты от ещё живущих ветеранов или от родственников погибших и, конечно же, с мест былых боев от поисковиков.

    Казалось бы, научный сотрудник, много лет занимающийся изучением истории Великой Отечественной войны, мало чему удивится. Но это не так: военная тема глубинна, многогранна, поэтому постоянно ожидаешь каких-то открытий. Таким открытием стала для меня интерактивная выставка "Поезд Победы". Она необычна для меня как концептуально, так и по средствам подачи исторического материала.

    В отличие от нашего стационарного классического военного музея эта выставка передвижная и развернута в вагонах поезда. Кроме того, привлекает использование современных технологий, объемного звука и особого освещения. Впечатляет большое количество скульптурных композиций, внедрение исторических документов и вещевого материала военной поры.

    Авторам удалось создать ощущение присутствия, погружения - это чрезвычайно важный фактор, который порождает душевный трепет, эмоции, а через них - личностное восприятие событий.

    Удачным чрезвычайно мне показался прием проведения экскурсии с помощью аудиогида. Повествование идет от имени конкретной девушки, переживающей вместе со своей страной военное лихолетье, встречающей победу. Текст, который каждый слушает через наушники, талантливо составлен: он не дидактичен, не навязчив, напротив - привлекает своей задушевностью, искренностью.

    Отдельные моменты в ходе ознакомления с экспозицией достигают высокой степени эмоциональности - на глазах появляются слезы. Я лично испытала леденящий душу ужас от лая собак, которых видишь реально в окно: они в ярости, с обнаженными клыками. А рядом - еле живые люди-призраки, узники концлагерей...

    С чувством гордости за наш народ, за наших бойцов, за страну покидаешь последний вагон поезда. Как нужны сейчас подобные экскурсии! Они не только знакомят со страницами военной истории - они становятся уроками мужества, героизма, любви к Родине. Известное многим название фильма "Иди и смотри" звучит актуально. Непременно познакомьтесь с "Поездом Победы", - подчеркнула Иванова.

    Глава Старорусского района Елена Комарова написала на своей страничке ВКонтакте: "Создатели музея "Поезд Победы" показали целую эпоху через образы людей и реалистичные сцены военной и мирной жизни. Каждому необходимо прочувствовать какой ценой нам далась Победа в Великой Отечественной войне и передать это молодому поколению, нашим детям".

    Справка "РГ"

    Историко-просветительский проект #ПоездПобеды - первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941-1945 гг., размещенная в движущемся поезде. Она воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Каждый из десяти выставочных вагонов "Поезда Победы" имеет собственный сюжет и тему. Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудио-рассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

    Поделиться