19.01.2023 16:11
    Поделиться

    Пульмонолог объяснил, как распознать опасную гриппозную пневмонию

    Воспаление легких может быть смертельно опасным. Больной умирает не от коронавируса, и не от гриппа как такового - а именно от пневмонии.
    iStock

    Как правильно лечить ее, рассказал aif.ru врач-пульмонолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Ирина Полякова.

    Как правило, гриппозная пневмония у взрослых развивается в первые 12-20 часов от начала заболевания, когда вирус "спускается" ниже и поражает легочную ткань.

    Распознать ее можно по высокой температуре свыше 38 градусов, одышке и сильном кашле. Кашель очень сухой, приступообразный. Он может сопровождаться прозрачной мокротой, с примесью крови - кровохарканьем. Это происходит из-за повреждения альвеол, в связи с чем возникает альвеолярное кровотечение.

    Гриппозная пневмония хорошо диагностируется на рентген-обследовании, даже без КТ.

    В анализах крови повышается СОЭ крови, количество лейкоцитов, наоборот, снижается, а лимфоцитов - растет. В отличие от простой бактериальной пневмонии, когда наблюдается лейкоцитоз - повышение числа лейкоцитов.

    Больной с гриппозной пневмонией нуждается в госпитализации, потому что его жизнь под угрозой. Тогда как при неосложненной бактериальной пневмонии он может лечиться дома.

    Нарастание одышки ведет к снижению сатурации крови, то есть уменьшения содержания кислорода в ней. Из-за утомления дыхательной мускулатуры развивается гипоксия и наступают необратимые изменения внутренних органов.

    Гриппозную пневмонию обязательно лечат с помощью противовирусных препаратов. Если присоединяется бактериальная флора, добавляют антибиотики. При дыхательной недостаточности подключают и кислородотерапию.

    Поделиться