Поделиться

    В Магнитогорске разгорелся скандал из-за "умных" домофонов

    В Магнитогорске разгорелся скандал из-за странного текста на коммунальных квитанциях, который предостерегал граждан от использования умных домофонов, постепенно приходящих на смену обычным.

    "Берегитесь, это мошенники!.. Домофон не должен быть умным… Домофон с камерой - контроль за частной жизнью! " - процитировали текст в челябинском УФАС и пообещали дать оценку действиям авторов листовки.

    - По закону о защите конкуренции любая дискредитация, то есть распространение ложных, неточных или искаженных сведений, наносящих ущерб деловой репутации, запрещена, - пояснила представитель регионального УФАС Наталья Мамаева.

    Однако найти виновных оказалось непросто. Компания по обслуживанию домофонов от авторства отказалась, сославшись на некую общественную организацию. Но документально подтвердить, что негативные сведения распространяла именно она, фирма не смогла, за что и получила официальное предупреждение УФАС. В нем отмечено, что подобные шаги могут причинить убытки и нанести ущерб как минимум трем крупным интернет-провайдерам, занимающимся продвижением "умных домофонов" на Южном Урале. А значит, борьба за место под солнцем чревата судебными исками.

    Стоит отметить, что "домофонные войны" на Южном Урале нередки и иногда приобретают весьма уродливые формы - вплоть до демонтажа и порчи оборудования. Но на сей раз предупреждения оказалось достаточно: компания прекратила распространение негативной информации о других участниках рынка.

    Поделиться