18.01.2023 20:42
    Поделиться

    Прошлогодний чемпион Australian Open Рафаэль Надаль сенсационно вылетел из сетки и освободил дорогу Даниилу Медведеву

    У экс-первой ракетки мира Даниила Медведева неожиданно "очистилась" сетка на Открытом чемпионате Австралии. Чемпион Australian Open 2022 года испанец Рафаэль Надаль, который выиграл у россиянина прошлогодний финал, уступая 0:2 по сетам, выбыл из борьбы в Мельбурне-2023 во втором круге.
    При удачной игре наших теннисистов болельщиков может ждать российский четвертьфинал: Даниил Медведев (на фото) против Карена Хачанова. Фото: EPA

    Надаль и Медведев попали в верхнюю половину сетки как первый и седьмой сеяные и поэтому могли встретиться на стадии четвертьфинала. Рафа начал с победы над британцем Джеком Дрэйпером (7:5, 2:6, 6:4, 6:1), но из-за травмы бедра, полученной по ходу встречи с американцем Маккензи Макдональдом, проиграл, что называется, всухую - 0:3 по партиям (4:6, 4:6, 5:7). Так рано Надаль не вылетал с турниров "Большого Шлема" с 2016 года, когда здесь же, в Мельбурне, уступил на старте соотечественнику Фернандо Вердаско.

    Когда в концовке второго сета Надаль попросил медицинский тайм-аут из-за проблем с ногой, его жена Хиска Перельо не смогла сдержать слез. Всем известно, что испанец настрадался от различных травм. Ну а близкие люди вообще могли прочувствовать всю боль Рафы. Да и сам Надаль, разоткровенничавшись на пресс-конференции, сказал, что такие эпизоды просто разрушают его ментально.

    - Как я устал говорить о травмах, - признался испанец. - Мне грех жаловаться на свою жизнь и карьеру, но не буду врать, что подобные ситуации не давят психологически. У меня были мысли сняться. Но все-таки не хотел этого делать в ранге действующего чемпиона. В этом философия и суть спорта: надо выкладываться всегда на 100 процентов - вне зависимости от твоих шансов на победу. Стараюсь следовать этому принципу.

    Медведев же пока находится в прекрасном расположении духа. В первом круге он обыграл американца Маркоса Гирона в трех сетах. Во втором одержал победу над австралийцем Джоном Миллманом, также не потратив лишних сил - 7:5, 6:2, 6:2.

    - Это был отличный матч. И счет во втором и третьем сетах не отображает того, что происходило на корте. В первую очередь он смог сделать три брейка на моей подаче. Я даже был немного разочарован своей игрой. А Миллман играл великолепно, так что надо отдать ему должное, - сказал Медведев экс-теннисисту, чемпиону "Больших шлемов" Джиму Курье в интервью на корте.

    Даниил Медведев на пути к третьему финалу в Мельбурне подряд. Такие успешные серии удавались всего трем игрокам, в том числе Новаку Джоковичу

    Напомним, что Медведев добрался до финала не только в прошлом сезоне. На Australian Open Даниил бился за титул два года подряд. Если он повторит этот результат, то попадет в круг избранных. Всего у трех теннисистов есть подобные удачные серии. Это Иван Лендл, Матс Виландер и Новак Джокович. Причем у серба, который девять раз брал титул в Австралии, таких серий было две (2011-2013 и 2019-2021).

    Впрочем, серьезное испытание ждет Медведева уже в третьем раунде. Его соперником будет американец Себастьян Корда, который недавно дал бой сербу Новаку Джоковичу в финале Аделаиды.

    А чемпионам и фаворитам, как мы видим, на этом Australian Open ничего не гарантировано. Поражение 22-кратного победителя турниров "Большого шлема" Надаля, конечно, стоит особняком. Но из мужской сетки также вылетел, например, швейцарец Стэн Вавринка, у которого есть три титула на "мэйджорах". Чемпиона US Open-2020 австрийца Доминика Тима отправил домой россиянин Андрей Рублев.

    В женском турнире тоже настоящий звездопад. Хотя в основном это звезды-однодневки, взявшие по какому-то счастливому стечению обстоятельств по одному "Шлему". Вчера наша Анастасия Потапова обыграла победительницу Открытого чемпионата США-2017 американку Слоан Стивенс. Борьбу в Мельбурне завершили еще несколько триумфаторов предыдущих "мэйджоров" - Эмма Радукану (US Open-2021), Бьянка Андрееску (US Open-2019), Софья Кенин (Australian Open-2020), Петра Квитова (Уимблдон-2011, 2014).

    Поделиться