18.01.2023 20:26
    Поделиться

    В мире сократились продажи смартфонов. Эксперты объяснили, чем вызвано это явление

    Согласно отчету Canalys Research, мировые поставки смартфонов за весь 2022 год снизились на 11% и составили менее 1,2 млрд штук. Как отмечают аналитики, 2022 год стал чрезвычайно сложным для всех производителей телефонов. Особенно выдающимся стал IV квартал, в котором показатели опустились на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Причиной стал спрос в предыдущие годы плюс то, что смартфоны перестали давать принципиально новые возможности.
    Спрос на смартфоны падает по всему миру.
    Спрос на смартфоны падает по всему миру. / Сергей Михевв/РГ

    Четвертый квартал знаменует собой худшие годовые показатели за десятилетие, говорит аналитик Canalys Research Рунар Бьорховде. "Спрос на аппараты низкого и среднего ценового сегмента быстро падал в предыдущих кварталах, а в четвертой четверти начали снижаться продажи и дорогих продуктов.

    Показатели рынка в четвертом квартале 2022 года резко контрастируют с таковыми годом ранее, когда наблюдался рост спроса и ослабление проблем с поставками", - говорит эксперт.

    Нынешний спад - это коррекция сверхспроса 2021 года, когда самоизоляция подняла интерес к гаджетам на рекордную высоту, отмечает главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

    "В случае со смартфонами и средней их продолжительностью владения в два года это означает, что рост продаж начнется не ранее осени 2023 года", - уверен он.

    Сказывается и общемировой кризис, который в разных регионах - США, Европа, Китай и Индия - выражался по-разному, но люди в результате не готовы тратить много денег на гаджеты, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

    Есть и сугубо индустриальные причины. Во-первых, дефицит полупроводников закончился, а осадок из-за него остался. В результате если формально пикселей в камерах и стало больше, то фактически в смартфоны стоимостью в 10-17 тысяч рублей теперь ставят менее качественные камеры, чем в смартфонах 2019-2021 гг. с 48 Мп.

    "Если изначально производители предпочли менее качественные камеры, чтобы удержать цену смартфонов на фоне дорожающих комплектующих, то сейчас это делают, потому что "и так сойдет". Покупатели привыкли, а сверхдешевая камера позволяет зарабатывать на каждом проданном смартфоне больше", - говорит Харитонов.

    Во-вторых, новшества в смартфонах бюджетного и среднего классов присутствуют, но не в тех характеристиках, которые ожидают покупатели. Третья причина в том, что производители исключают из модельных линеек так называемые народные флагманы, акцентируясь на топовых новинках.

    "К примеру, Apple исключила из модельной линейки сверхпопулярный доступный iPhone XR, а iPhone SE выпускает в намеренно устаревшем корпусе, чтобы смартфон не переманил покупателей более дорогих моделей", - говорит Харитонов. Удешевленные Samsung Galaxy S20 FE и S21 FE тоже пользовались ажиотажным спросом. S20 FE получился настолько удачным, что его выпускали два года подряд - небывало долгий срок по меркам современной индустрии.

    При этом старшие смартфоны среднего класса (Samsung Galaxy A73, к примеру) существенно отстают от младшего флагмана, поэтому покупатели замерли и ждут полноценных новых моделей, а продажи смартфонов падают.

    "Человек знает, чего он хочет от смартфона, знает - за сколько денег. Готов купить дороже, но чтобы смартфон использовался долго. Все это в совокупности и толкает продажи вниз", - подытоживает Муртазин.

    По словам эксперта, в 2023 году дела будут обстоять не лучше, чем в 2022-м. "Рынок смартфонов еще больше просядет", - уверен он.

    Поделиться