18.01.2023 18:54
    Поделиться

    Михаил Мишустин поручил до весны поставить в войска все запланированные вооружения

    Оборонно-промышленный комплекс практически полностью реализовал задания по производству отдельных видов вооружений, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он дал время до весны, чтобы направить в войска недостающие материально-технические средства, которые были предусмотрены планами прошлого года.
    Михаил Мишустин потребовал организовать ежедневное восполнение вооружения и техники для армии.
    Михаил Мишустин потребовал организовать ежедневное восполнение вооружения и техники для армии. / Александр Астафьев / POOL / ТАСС

    Председатель правительства провел заседание Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

    Первоочередной задачей текущего дня в целях спецоперации на Украине он назвал организацию ежедневного восполнения вооружения, военной и специальной техники, а также других средств. "Чтобы у наших защитников было все и в нужном количестве для выполнения поставленных перед ними задач", - заявил премьер. А для этого требуется сохранить устойчивый рост производственно-технологического потенциала оборонной промышленности, непрерывно поставлять продукцию по всей номенклатуре, улучшать ее качественные характеристики.

    Координационный совет с самого начала своей работы установил целевые задания по разным направлениям. Предварительные итоги, подчеркнул Мишустин, показывают, что практически полностью реализованы планы по производству военной авиационной и автомобильной техники, ракетно-артиллерийского и бронетанкового вооружения, средств бронезащиты и всесезонного полевого обмундирования. Но все это нужно своевременно поставлять армии.

    "Коллеги, все недостающие по планам прошлого года материально-технические средства должны быть направлены в войска не позднее февраля и в полном объеме", - потребовал глава кабинета министров, призвав оперативно принимать необходимые управленческие решения.

    Круглосуточно и высокими темпами продолжается возведение и инженерное оборудование фортификационных сооружений на оборонительных рубежах. Как заметил Михаил Мишустин, обстановка, в которой работают строители, осложнена целым рядом серьезных факторов: неблагоприятная погода, попытки обстрелов противником мест, необходимость разминирования участков. "Тем не менее необходимо в ближайшее время завершить создание условий для размещения там воинских подразделений", - указал премьер-министр.

    Все установленные выплаты военнослужащим должны идти своевременно и в полном объеме

    В приоритете у Координационного совета тема социальной защиты военнослужащих и членов их семей, граждан, которые находятся в зоне СВО и приграничных районах. "Обращаю внимание, что все установленные выплаты должны осуществляться своевременно и в полном объеме", - подчеркнул Мишустин.

    Разворачивается система медико-санитарного обслуживания военных, включая их медицинскую реабилитацию. По словам премьера, необходимо следить за состоянием их здоровья как в условиях боевой обстановки, так и в повседневной жизни, расширять возможности медицинской и медико-психологической помощи, а также всесторонней реабилитации военнослужащих, которые получили ограничения по здоровью. "И, конечно, должно быть непрерывное обеспечение Вооруженных сил всеми необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими и немедицинскими изделиями, аптечками, а также машинами скорой помощи", - ожидает глава кабинета министров. Он попросил вице-премьера Татьяну Голикову держать эти вопросы на личном контроле.

    У наших защитников должно быть все и в нужном количестве для выполнения поставленных перед ними задач

    Эффективность всех направляемых на цели специальной военной операции финансовых средств находится под пристальным вниманием правительства. Для контроля ценообразования на товары и услуги, необходимые для армии, было решено в этом году не распространять на Федеральное казначейство ограничений на контрольно-надзорную деятельность в финансово-бюджетной сфере.

    "Ведомство совместно с министерством финансов уже проводит анализ финансово-экономических обоснований государственных контрактов. Первые результаты таких проверок мы получим в ближайшие недели - до конца января", - сообщил Михаил Мишустин.

    Поделиться