19.01.2023 01:37
    Поделиться

    Kresy: В Польше украинские ученики пожаловались на учителя из-за ее политических взглядов

    В Польше украинские школьники подали жалобу на учителя из-за ее участия в акции против "украинизации" страны. Об этом сообщает издание Kresy.

    Преподаватель математики Малгожата Число еще в октябре приняла участие в пикете под лозунгом "Нет украинизации Польши", пишет РИА Новости. После этого украинские ученики написали на нее жалобу, а директор учебного заведения направил дело в Дисциплинарную комиссию при Совете по образованию.

    На этой неделе состоялась акция в защиту Число, на ней выступил депутат Гжегож Браун из партий "Конфедерация" и "Конфедерация польской короны", которая организовала октябрьский пикет. "Оказалось, что проявление заботы о безопасности, в том числе о безопасности польской идентичности в Подкарпатье, может привести к печальным для учителя последствиям", - возмутился Браун.

    Организаторы акции в защиту учителя заявили, что педагог свою позицию высказывала не в школе, а за ее пределами. По их мнению, украинцам не понравились "политические взгляды и патриотизм" Число. Отмечалось, что школьников из Украины возмутила листовка с информацией о Бандере и Шухевиче, названых преступниками, а также призывы запретить прославление убийц. Ученики скандалили с участниками октябрьской акции, настаивая, что это "герои".

    Сама преподаватель заявила, что не сделала ничего плохого, подчеркнув, что является патриотом и не намерена прекращать участие в подобных акциях.

    Ранее сообщалось, что украинские беженцы, получавшие пособия в Польше, пожаловались на письма от местной службы соцстрахования с требованием вернуть деньги. При выезде из Польши на Украину беженцы должны сообщать об этом властям для прекращения выплат. Однако украинцы, которые уехали еще летом, пожаловались, что "несмотря на соблюдение всех требований, им все равно начислили лишнее, а теперь требуют все вернуть"

    Поделиться