19.01.2023 22:20
    Поделиться

    В ЦБ рассказали, что случилось с рублем в декабре

    Банк России объяснил резкое снижение курса рубля к основным валютам в декабре снижением продаж валютной выручки экспортерами. Об этом говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", опубликованном ЦБ.

    В середине декабря российский валютный рынок начал резко колебаться. С 15 по 21 декабря курс рубля снизился к доллару и евро на 10,94 и 10,66% соответственно, к юаню - на 9,97%. Ослабление курса происходило на фоне снижения объемов продаж валютной выручки экспортерами: в декабре среднедневные чистые продажи валюты 29 крупнейших российских компаний-экспортеров снизились на 6% по сравнению с ноябрем, говорится в обзоре ЦБ. Это происходило преимущественно за счет снижения продаж у нефтегазового сектора. "Объем среднедневных чистых продаж крупнейших экспортеров во второй половине декабря снижался и составил 37,7 млрд рублей (576 млн долларов США), что на 24% меньше, чем в первой половине декабря, и носит отчасти сезонный характер", - отметили в ЦБ.

    Во второй половине декабря наблюдался рост спроса на "токсичную" валюту у отдельных участников рынка, и в основном это были не системно значимые банки. Так, 68% всех покупок валюты в декабре пришлись на вторую половину месяца (386 млрд рублей). Помимо традиционных покупателей валюты (импортеры и физлица, которые периодически переводят средства на иностранные счета), спрос на "токсичную" валюту предъявляли клиенты, выкупающие бизнес у компаний из недружественных стран. "Также в конце года ускорился процесс конвертации валютных депозитов в рублевые, что привело к росту спроса банков на иностранную валюту", - пояснили в Банке России.

    В ЦБ рассчитывают, что возобновление в январе операций по покупке/продаже иностранной валюты (юаней) за рубли по бюджетному правилу позволит сгладить эффект колебаний экспортной выручки на внутренний валютный рынок.

    Кстати

    По оценке Банка России, внешний долг РФ на 1 января 2023 года составил 381,8 млрд долларов США, снизившись с начала года на 100,4 млрд долларов США, или на 20,8%. Как пояснили в ЦБ, динамика показателя в значительной степени обусловлена уменьшением внешней задолженности прочих секторов по займам.

    Поделиться