19.01.2023 13:17
    Поделиться

    Вашингтон намерен поставить Киеву 100 бронированных машин Stryker

    США планируют отправить на Украину около 100 боевых бронированных машин Stryker в рамках нового пакета военной помощи на сумму около 2,5 миллиарда долларов, добавив еще одну более мощную систему вооружения, от которой они ранее отказывались. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.
    REUTERS

    Представители Госдепартамента отказались от комментариев. Ранее издание Politico информировало, что ББМ Stryker производства General Dynamics Corp будут поставлены из американских запасов.

    "Я не буду опережать события, - заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. - Каждый раз, когда проходит заседание контактной группы по обороне Украины, многие страны-участники делают заявления о том, какой вклад они готовы внести".

    По его словам, США представят новый пакет помощи Украине в рамках более широкого объявления западными союзниками о военных поставках на встрече НАТО в Рамштайне в Германии. Пока планы остаются незавершенными и могут измениться.

    В армии США существует 18 вариантов Stryker, включая наличие противотанковой управляемой ракеты. Военные эксперты утверждают, что машины обеспечивают бойцов надежной защитой. Модернизированная платформа имеет улучшенную живучесть и возможности с момента первоначального выпуска в 2002 году.

    Поделиться