19.01.2023 16:04
    Поделиться

    Врач Игринева рассказала, можно ли отравиться шоколадом

    Шоколад может быть полезен для работы мозга, но как и в случае любого другого продукта, употребляя его, нужно соблюдать меру. Сколько шоколада и вообще сладкого можно съесть взрослому и ребенку, чтобы не причинить вреда здоровью?

    Как рассказала врач-педиатр Елена Игринева, шоколад разрешается давать детям только после четырех лет. Ограничения связаны с возможностями желудка и поджелудочной железы - для них содержащееся в шоколаде какао масло слишком тяжелое и жирное. В общем, именно с этим обстоятельством и связаны мифы об отравлении шоколадом и шоколадными конфетами. На самом же деле это не отравление, а, скорее, расстройство желудка из-за большого количества шоколада. Кроме того, у детей бывает и аллергия на шоколад, симптомы которой тоже иногда путают с аллергией.

    Какие симптомы указывают на переедание сладкого? Прежде всего это нарушение желудочного тракта - тошнота, рвота. В этом случае потребуется симптоматическое лечение, рассказала врач в беседе с aif.ru.

    После злоупотребления не только шоколадом, а сладким вообще рекомендуется обильное питье, причем пить следует негазированную воду.

    Поделиться