19.01.2023 10:35
    Поделиться

    Врач рассказала, почему не стоит зимой носить легкую обувь

    Многие жители городов продолжают носить легкую обувь даже в холода - казалось бы, долго ждать транспорта не приходится, нырнул в метро, потом пробежал несколько минут, и снова в тепло. Правильна ли такая тактика и к чему может привести ношение обуви не по сезону, рассказала врач общей практики, заместитель главного врача по лечебной работе "Инвитро" Анастасия Жданова.

    "Носить легкую обувь на тонкой подошве не по сезону чревато переохлаждением. Материалы, из которых сделана легкая обувь, способствуют промоканию, ноги становятся влажными, что также несет риск для здоровья. Зимнюю обувь на толстой амортизирующей подошве и со специальным протектором необходимо надевать, когда температура окружающей среды стабильно зафиксировалась на уровне +3-5 градусов. Эти рекомендации распространяются и на детей, и на взрослых. Отдельно скажу про кроссовки. Если это не специальные зимние модели, то даже если надеть теплый носок или более толстую стельку, это не способствует сохранению тепла", - отметила доктор Жданова.

    При этом, приходя на работу, конечно же, нужно переобуваться. "Находиться в помещении в зимней обуви нежелательно. Это нарушает терморегуляцию, ноги потеют, и, как следствие, повышается риск заболеваний кожи и ногтей стоп. Кстати, и сама влажная обувь при длительном ношении будет деформироваться и терять внешние эстетические свойства. Поэтому в помещении зимнюю обувь необходимо снимать и менять ее на что-то более легкое и удобное", - обратила внимание эксперт.

    Можно ли выбирать зимнюю обувь на каблуке?

    Доктор Жданова дала несколько советов:

    1. Выбирая зимнюю обувь, нужно смотреть, из чего она сделана. Лучше всего обувь с утеплением из натуральных материалов. Обувь из натуральной кожи прочная, хорошо переносит деформации и сохраняет тепло.
    2. Второй пункт - это подошва. Ее толщина должна быть не менее одного сантиметра. Самый лучший материал - полиуретан, резина или поливинилхлорид, которые не пропускают воду. Лучше, чтобы подошва была с протектором, что улучшает сцепление с поверхностью.
    3. Хорошо, если приклеенная подошва имеет рант - дополнительную прошивку, такая обувь более прочная.
    4. Лучше отдать предпочтение моделям без каблука, но если он есть, то должен быть широким, устойчивым и не выше четырех сантиметров.
    5. Зимнюю обувь необходимо выбирать на один размер больше фактического, чтобы расстояние от края большого пальца стопы до носка было 0,5-1,0 см. Так создается дополнительная прослойка воздуха, что способствует хорошей терморегуляции. В тесной обуви нарушается микроциркуляция и ноги быстро замерзнут. Поэтому при покупке меряйте обувь на утепленный носок.
    6. Если есть проблемы со стопой (плоскостопие, выпирающие косточки), для подбора обуви, в том числе и зимней, лучше обратиться в специализированный ортопедический магазин.
    Поделиться