19.01.2023 06:01
    Поделиться

    Wales Online: Беженка с Украины пожаловалась на "социальную смерть" в Британии

    Беженка с Украины Елена Знаткова пожаловалась на языковой барьер в Великобритании, из-за которого она переживает "социальную смерть". Об этом сообщает издание Wales Online.

    Отмечается, что украинка вместе с дочерью в августе прибыла в британский Кардифф, заключив так называемое "спонсорское" соглашение с местным жителем в рамках программы "Дома для Украины".

    Рассказывая о своей жизни в Британии, Знаткова, не говорящая по-английски, пожаловалась на трудности с устройством на работу. "Я прохожу стадию социальной смерти, потому что языковые барьеры сводят на нет мои опыт, знания и навыки", - рассказала украинка, уточнив, что она преподаватель университета и магистр государственного управления.

    По словам женщины, на новом месте она занимается организацией украинских социальных и культурных мероприятий. Группа беженцев собирается в центре Кардиффа, чтобы петь украинские патриотические песни и рассказывать окружающим о своей культуре.

    Издание отмечает, что принимающая сторона отказалась от продления соглашения со Знатковой. Если до 20 февраля мать и дочь не найдут нового "спонсора", им грозит перспектива жизни на улице, так как снимать жилье они не в состоянии. "Мы надеемся найти взаимопонимание и хорошие человеческие отношения между нами и людьми, которые могли бы нас приютить", - отметили украинки.

    Ранее сообщалось, что число британцев, предлагающих свои дома украинским беженцам, заметно сократилось. В базе данных благотворительной организации Reset Communities and Refugees зарегистрировано 227 потенциальных хозяев. Из-за резкого подорожания энергии в связи с сокращением поставок российского газа, многие британцы не в состоянии оплачивать счета за электричество и содержать мигрантов. Около 42 тысяч украинцев вынуждены искать кров.

    Поделиться