20.01.2023 07:53
    Поделиться

    Аналитик Кристенсен: передача Украине гаубиц Caesar лишила Данию важного элемента обороны

    Передача Украине гаубиц Caesar стала "болезненным" шагом, который лишил Данию важного элемента обороны. Об этом в интервью газете Berlingske сообщил старший научный сотрудник Центра военных исследований Копенгагенского университета Кристиан Кристенсен.

    Он отметил, что Украине отдали технику не из старых запасов. Это вооружение, которое составляет основу боевых возможностей армии страны.

    "Эта система была ядром в деле начинающейся реконструкции датской армии, и это важная часть, которая сейчас убирается", - объяснил эксперт.

    Эксперт отметил, что власти Дании не случайно решили купить именно французские гаубицы: "Это система, адаптированная к потребностям датской армии". Конечно, найти другую подобную систему можно, однако в настоящее время заказы на военную технику делает "весь мир".

    Полковник Торбен Диксен Меллер также считает, что передача Украине самоходных артиллерийских установок (САУ) отрицательно скажется на обороне Дании. "Это тяжелое вооружение нужно нашей армии, и на переоснащение уйдут годы, - предупредил он. - Армии крайне важно иметь полноценную артиллерийскую систему. "Иначе у нас не будет боеспособной бригады".

    Дания очень долго ждала появления этой артиллерийской системы, 19 САУ CAESAR планировалось включить в состав формирующейся бригады численностью в четыре тысячи человек. Это одно из обязательств Дании перед НАТО. И теперь выполнить его стало труднее. Сейчас ведётся работа по поиску замены Caesar.

    Поделиться