20.01.2023 03:00
    Поделиться

    Как в КНР отмечают Праздник весны - китайский Новый год

    В каждой стране множество традиций и обычаев, которые передаются из поколения в поколение. Многие из них связаны с праздниками и вызывают в людях особый трепет. Ведь чаще всего праздники - это возможность собраться всей семьей, провести время с близкими и порадовать их подарками. В этом плане привычный для россиян Новый год и китайский Новый год очень похожи, но тем не менее есть и весомые различия.
    Медиакорпорация Китая

    Пожалуй, самое главное заключается в том, что китайский Новый год связан с лунным, а не с григорианским календарем и приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшегося после зимнего солнцестояния. Сам праздник в Китае называют Чуньцзе, что в переводе означает "Праздник весны". Он остается, пожалуй, самым торжественным китайским празднеством уже на протяжении как минимум трех тысячелетий.

    Наступление Нового года в древности сопровождалось разными обрядами. Прежде всего приносили жертвы духам и предкам, кланялись старшим и поздравляли членов своей семьи. После рассвета поздравляли соседей, близких друзей, а также чиновников. До сих пор поклонение духам, предкам и новогодние визиты с поздравлениями являются важнейшими ритуалами Праздника весны в Китае.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Уже на протяжении двух тысяч лет во время молений об урожае, проводимых в Праздник весны, принято также стрелять из хлопушек. Этот обычай берет начало в первобытных религиозных верованиях, когда люди считали, что звуки от взрывов изгоняют нечистую силу. В эпоху Сун помимо традиционных бамбуковых хлопушек появились также пороховые петарды. В эпоху Мин они распространились еще шире. Их использовали уже не только для изгнания нечистой силы, но и чтобы "проводить духа" и "встретить духа" во время ритуальной процессии или принять гостей с новогодними поздравлениями. И сейчас запуск петард - обязательная новогодняя забава.

    Для Праздника весны характерно обилие съестного. Но блюда, которые готовились на Новый год, сильно различались в зависимости от эпохи. Сейчас традиционными считаются пельмени, печенье из клейкого риса "няньгао", а также блюда из курицы, рыбы и утки. Эти угощения в Китае превратились в символы счастья и исполнения желаний.

    Для знакомства российской аудитории с культурой Поднебесной издательство китайской литературы "Шанс" выпустило книги, посвященные национальным праздникам и традициям. Так, например, в книге "История китайских праздников" подробно описаны все традиции самых больших торжеств: праздника Драконьих лодок, праздника фонарей, праздника середины осени и многих других, а также традиции самых колоритных праздников малых народностей Китая. В книге представлены подробные истории их появления, изменения и рождения праздничных ритуалов.

    Еще одна из важнейших традиций празднования Нового года - украшение домов. Если в России используются гирлянды, елочные игрушки и мишура, то в Поднебесной с древних времен украшают жилища картинками няньхуа. Это особый вид народного искусства - лубочные картинки.

    В книге "Новогодние картинки" можно узнать об истории жанра няньхуа, о художественных особенностях, которые формировались в каждой провинции, а также об основных сюжетах, которые использовались для этого народно-прикладного искусства, и о том, какие поверья связаны с каждым сюжетом.

    Чуньцзе в Китае и Новый год в России имеют много общего. Многие традиции, скорее всего, покажутся нам очень схожими: обильная еда, украшения, подарки и поздравления. Но самое главное - оба этих праздника направлены на объединение семьи и сохранение традиций.

    По материалам Издательства "Шанс"

    Поделиться