19.01.2023 19:14
    Поделиться

    "Интер" разгромил в принципиальном матче "Милан" и завоевал Суперкубок Италии

    Второй год подряд Суперкубок Италии остается за "Интером". На этот раз "черно-синие" завоевали престижный трофей благодаря крупной победе над действующим чемпионом своей страны "Миланом" - 3:0.
    Футболисты "Интера" не оставили своему сопернику никаких шансов и второй год подряд взяли Суперкубок.
    Футболисты "Интера" не оставили своему сопернику никаких шансов и второй год подряд взяли Суперкубок. / GettyImages

    Всего за несколько дней до этой встречи в Саудовской Аравии за Суперкубок, но Испании, бились два других гранда мирового футбола - "Барселона" с "Реалом". Несмотря на громкую афишу, борьбы не получилось: каталонцы уверенно обыграли мадридцев (3:1), взяв первый трофей при Хави. Примерно по тому же сценарию сложился матч двух миланских команд, хотя казалось, ни у одной из сторон не должно было быть явного перевеса.

    Как и в поединке за Суперкубок Испании, дерби "Милана" с "Интером" вызвало большой ажиотаж в Саудовской Аравии: на стадионе "Кинг Фахд" за игрой наблюдали около 52 тысяч зрителей. Какого-то яркого и красочного шоу не вышло, зато болельщикам "сине-черных", в том числе и местным, наверняка было приятно смотреть за тем, как подопечные Симоне Индзаги громят своего принципиального конкурента.

    - Ребята провели отличный матч, выступили уверенно и дисциплинированно. Победа в Суперкубке для нас очень важна - это уже вторая цель, которую мы выполнили в нынешнем сезоне. Первой был выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Сегодняшний триумф придаст нам сил перед следующими играми, - подчеркнул рулевой "Интера" Индзаги, завоевавший шестой трофей в тренерской карьере.

    После невзрачного отрезка в октябре и ноябре "сине-черные" прибавили: в последних семи матчах команда одержала семь побед с общим счетом 18:6. Если же говорить непосредственно о дерби с "Миланом", то "Интер" разгромил "россонери" в двух из трех предыдущих встреч.

    - Мы провели отличный матч, были великолепны с первой и до последней минуты, каждый выложился полностью. Никакого реванша: я всегда радуюсь успехам команды. На кону был Суперкубок, который мы взяли в прошлом году, и знаем, как приятно его завоевывать, - подчеркнул автор второго гола "Интера" Эдин Джеко.

    "Милан" же, очевидно, находится в кризисе. В наступившем году "красно-черные", мягко скажем, не блещут стабильностью. На выходных действующий чемпион Италии едва не проиграл скромному "Лечче", но сумел вырвать ничью, забив два мяча во второй половине (2:2). До того была еще и обидная потеря очков в домашней встрече с "Ромой" (2:2), в которой "россонери" вели 2:0. В результате миланцы отстали от лидера национального первенства "Наполи" уже на девять очков - 38 против 47. Теперь же команда Стефано Пиоли провалилась в противостоянии с вечным конкурентом.

    "Сине-черные" в седьмой раз победили в Суперкубке страны, сравнявшись по этому показателю с "Миланом". Впереди только "Ювентус" с девятью титулами

    По мнению Пиоли, его футболисты "психологически не в лучшей форме и на них давят результаты. "Это болезненное поражение, ведь мы хотели взять трофей. Тем не менее сезон продолжается, нужно срочно вернуться к той игре, которую мы знаем. Сейчас "Милан" не успевает отреагировать на ошибки, ребята недостаточно едины, и не лучшие результаты начинают оказывать на нас давление. И дело тут не в отношении и не в концентрации, да и указывать на кого-то было бы неверно. Нам необходимо вновь обрести гармонию, вернуть радость", - заявил Пиоли.

    В свою очередь защитник "Милана" Симон Кьер попросил прощения у болельщиков. "Мы не показали того результата, которого заслуживают наши фанаты. Остается только извиниться перед ними и сделать все возможное, чтобы такое не повторилось. Нет времени опускать голову, хотя эта неудача причиняет большую боль", - подчеркнул Кьер.

    К слову, "Интер" в седьмой раз в истории выиграл Суперкубок Италии и сравнялся по данному показателю как раз с "Миланом". Впереди только туринский "Ювентус" - девять титулов.

    Между тем

    Сразу четыре российских клуба попали в список из 20 лучших европейских команд для развития молодых футболистов по версии портала Transfermarkt - "Краснодар", "Ростов", самарские "Крылья Советов" и московский "Локомотив". Рейтинг составлен на основе двух ключевых показателей: количества заигранных за первую команду футболистов в возрасте до 23 лет и проведенных ими на поле минут. "Краснодар" стал вторым в списке, уступив лишь бельгийскому "Андерлехту". "Крылья Советов" заняли девятую строчку, "Локомотив" - 11-ю, "Ростов" - 12-ю. Полностью этот список выглядит следующим образом: "Андерлехт" (Бельгия), "Краснодар" (Россия), "Брюгге" (Бельгия), "Серкль" (Бельгия), "Фейеноорд" (Нидерланды), "Серен" (Бельгия), "Остенде" (Бельгия), "Витория Гимарайнш" (Португалия), "Крылья Советов" (Россия), "Эйпен" (Бельгия), "Локомотив" (Россия), "Ростов" (Россия), "Антверпен" (Бельгия), ПСВ (Нидерланды), "Байер" (Германия), "Валенсия" (Испания), "Ренн" (Франция), "Ницца" (Франция), "Аякс" (Нидерланды) и "Милан" (Италия).

    Поделиться