19.01.2023 18:54
    Поделиться

    Иностранную компанию наказали за незаконный сбор личных данных граждан России

    Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность штрафа иностранной компании, собиравшей на территории нашей страны персональные данные граждан. Решение знаковое. Как подчеркивают эксперты, в свое время это был первый штраф для иностранной компании за данное нарушение.

    Напомним, согласно закону иностранные компании обязаны локализовать персональные данные россиян - то есть обеспечить хранение этих данных на территории нашей страны. Роскомнадзор не раз заявлял, что такое требование призвано обеспечить их необходимую защиту. Несколько лет назад в КоАП были прописаны санкции за подобное нарушение, то есть хранение наших имен на заграничных серверах.

    Первой штраф получила американская IT-компания, развивающая популярный сервис для анализа скорости интернет-доступа. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке. Минувшим летом мировой судья судебного участка N 422 Таганского района Москвы оштрафовал компанию на миллион рублей.

    Пользователи сервиса могут оставлять свои данные, в том числе номера счетов, которые уходят за рубеж

    Когда речь заходит о штрафах, наложенных на иностранные компании, обязательно появляются скептики, заявляющие, мол, это пустое, иностранцев наши штрафы не волнуют, никто платить не собирается. Однако скептики ошибаются. И IT-гиганты, и простые IT-компании неравнодушны к нашим штрафам и пытаются их обжаловать. Юристы данной компании были и на заседаниях судов нижестоящих инстанций, а в итоге дошли и до кассации.

    "Суд кассационной инстанции, проверив материалы дела, пришел к выводу, что доводы об отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что компания осуществляла сбор персональных данных на территории России, являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены вступивших в законную силу судебных постановлений", - подчеркнули в третьей инстанции.

    Ранее в Роскомнадзоре рассказывали, что персональные данные россиян начали хранить в России около 600 представительств зарубежных компаний в РФ. Так что правила действуют.

    Поделиться