20.01.2023 01:34
    Поделиться

    Минобороны: ВСУ используют немецкие мины DM-31 и DM-12 чаще других западных снарядов

    Мины DM-31 и DM-12 производства Германии стали самыми распространенными западными снарядами, применяемыми украинскими военными. Об этом ТАСС рассказал начальник цикла подготовки специалистов по уничтожению взрывоопасных предметов 66-го учебного центра инженерных войск Минобороны РФ Илья Б.

    По его словам, противотанковые кумулятивные противоднищевые мины DM-31 оборудованы электромагнитными датчиками. "Из того, что я знаю, еще DM-12 попадались. А так в основном все наше, советское - ТМ-62, ТМ-57, ПМН-2, ПМН-4", - сказал специалист.

    Он уточнил, что мины, оборудованные неконтактными датчиками цели, реагируют на изменение электромагнитного поля. Если приблизиться к такой с индукционным миноискателем, то гарантировано "почти стопроцентное срабатывание".

    Ранее сообщалось, что на Донбассе военные ВСУ начали использовать американские противотанковые мины типа М70(73) системы дистанционного минирования RAAMS (The Remote Anti-Armor Mine System). Каждый боеприпас несет 540 граммов взрывчатки. Детонатор реагирует на магнитное поле танка или бронемашины и инициирует взрыв.

    Поделиться