19.01.2023 20:53
    Поделиться

    В Ульяновской области семье мобилизованного купили новый дом взамен сгоревшего

    В Ульяновской области власти и односельчане помогли переселиться в новый дом семье мобилизованного, чье жилище сгорело во время пожара.

    Сергей, житель поселка Кузоватово, в зоне СВО - пулеметчик. А в мирной жизни работал на молочно-товарной ферме, отвечал за исправность доильного оборудования.

    - Я собирался на пост, когда мне сообщили о пожаре. Командиры приняли решение дать мне двухнедельный отпуск, - рассказывает Сергей.

    Жена Мария - доярка на той же ферме. Ведет домашнее хозяйство. А это, в частности, корова, два теленка и четыре поросенка. Вырастила и воспитала сына Василия, ему 20 лет. Сейчас воспитывает младшего - одиннадцатилетнего Степана.

    Жили в обычном деревенском доме, к которому пока еще не успели подвести газ. Топили по старинке печь-голландку. Из-за нее и случился пожар. Дом выгорел изнутри, но никто не пострадал. Успели даже вынести документы.

    Власти откликнулись сразу. Позвонили из соцзащиты, предложили два варианта из выставленных на продажу домов: выбирайте! Уже через день семья вошла в новый дом с газовым отопление и удобствами.

    - Из бюджета региона мы выделили адресную помощь, благодаря которой и купили жилье, - рассказывает ульяновский губернатор Алексей Русских.

    Односельчане приносили посуду, одежду, постельное белье. Организовали сбор денег. Новоселье справила и вся домашняя живность. Сергею же скоро предстоит вернуться в зону СВО, теперь он за семью спокоен.

    Поделиться