19.01.2023 20:29
    Поделиться

    Новые детали обороны Соледара: в составе украинской армии действовали роты иностранцев

    Утром в четверг на Украине вновь звучал сигнал воздушной тревоги. Ее, в частности, объявляли в Николаевской и Одесской областях.

    Позже агентство РБК - Украина со ссылкой на местные ресурсы сообщило, что в Николаеве был слышен сильный взрыв. Обычно такая информация появляется после нанесения российскими Вооруженными силами высокоточных ударов по объектам военного управления и системы энергетики Украины.

    Киевский режим тоже пытается нанести России урон. Причем делает это в присущей ему террористической манере. ВСУ обстреливают мирные городские кварталы и направляют туда дроны-камикадзе.

    В четверг губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о своевременной нейтрализации подобной угрозы. "Сегодня ночью украинские националисты нанесли ракетный удар по территории Унечского района. Системой ПВО ВС РФ атака была отражена. Разрушений и пострадавших нет", - написал глава региона в Telegram-канале.

    Между тем из ДНР поступают свидетельства того, что в боях за Соледар нашим войскам противостояли многочисленные иностранные наемники.

    ТАСС со ссылкой на офицера Народной милиции ДНР сообщило, что вместо смешанных рот и батальонов ВСУ стали применять полностью укомплектованные иностранцами воинские формирования.

    "Замысел Запада сейчас - поставлять слаженные банды наемников, от рядового до офицерского состава. Пока мелкие. Хотя дивизион орудий - не так мало в части личного состава.

    В том же Соледаре была уже не просто пара пикапов с наемниками. Работали роты и батальоны, полностью состоящие из иностранцев. Не офицеры-иностранцы, а остальные - украинцы, а именно батальоны иностранцев "от и до", - подчеркнул фоицер из ДНР.

    И еще - об иностранцах в ВСУ. Пленный боевик запрещенного и признанного в РФ террористическим полка "Азов" Ринат Алиев подтвердил, что в военной подготовке украинской армии, которая осуществлялась задолго до специальной военной операции, активно участвовали инструкторы НАТО.

    "На "срочке" сталкивался с канадскими инструкторами, которые преподавали медицину. Учили оказывать первую помощь раненому на поле боя. Другие группы проходили у них разное обучение, по специфике работы. Учили стрельбе, тактике - всему военному", - приводит ТАСС слова Алиева.

    Срочную службу он проходил в 2018 году на полигоне в Львовской области. По словам пленного, контингент НАТО в этом учебном центре присутствовал на постоянной основе. Уже тогда украинских солдат учили использовать оружие западного образца, в том числе автоматические винтовки. Там же Алиев впервые увидел американские комплексы Javelin.

    Поделиться