20.01.2023 15:15
    Поделиться

    Новый формат мировой экономики: эксперты прокомментировали итоги Давосского форума

    Завершающийся 20 января Всемирный экономический форум в Давосе запомнился обилием антироссийской риторики и американских миллиардеров, речью Генри Киссинджера и тревожными прогнозами о неизбежности глобального кризиса в экономике. Участники форума в целом констатировали переход к новой форме мировой экономики. Эксперты прокомментировали для "РГ" итоги саммита.
    Fabrice COFFRINI / AFP

    На фоне насыщенной антироссийской геоэкономической риторики в Давосе периодически озвучивались и серьезные прогнозы, связанные с наступлением глобальной рецессии в наступившем году, говорит финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

    "Пожалуй, это единственный и самый серьезный прозвучавший сигнал, связанный с экономикой. Россия и Китай на этом форуме не присутствовали и, как видим, высвободившиеся панельные сессии были посвящены гипотетическим принципам устройства мира и обсуждению вопроса, кто будет платить за гипотетический контроль Западом всей мировой экономики", - отметил он.

    А вот серьезный вопрос о последствиях такого подхода не озвучивался, несмотря на посещение форума рекордным количеством руководителей центробанков мира.

    Проблемы инфляции, энергетического и продовольственного кризиса также остались на втором плане, считает эксперт. По его словам, форум хорошо известен как эффективный инструмент в области лоббирования деловых интересов компаний и бизнесменов. Это хорошо отлаженный механизм. Рекордное количество присутствовавших на нем миллиардеров из США говорит о вероятном желании быть лучше подготовленными к новым виткам геоэкономических войн и извлечь из них выгоду, подчеркнул Антонов.

    Кроме политических тем, которые заняли большое место на форуме, и где ключевым выступлением стала речь Генри Кисинджера, участники обсуждали события, которые так или иначе оказали влияние на мировую экономику в прошедшем году, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

    По его словам, это энергокризис и санкции против России, вспышка пандемии в Китае и замедление экономики Поднебесной, переформатирование рынков энергоресурсов и сырья. Также поднимались проблемы климата и демографии.

    В Давосе всегда главное - это констатация тенденций. Именно для этого собирается на форум экономический истеблишмент. В разных речах аккумулируется то общее, что будет определять развитие мира в ближайшее время, поясняет эксперт.

    "Участники зафиксировали, что глобализация осталась в прошлом - будет расти процесс фрагментации глобальной экономики, регионализация, что приведет к росту издержек и цен. Высока степень неопределенности в плане геополитики, что усиливает риски конфликтов, социальных недовольств и гражданского неповиновения. Увеличиваются негативные последствия климатических изменений, нехватки ресурсов и т.д.", - отметил Деев.

    Основной итог форума - констатация того факта, что мировая экономика находится в начале перехода к новой формации. Глобальный кризис неизбежен, и в результате выхода из него мы будем иметь дело с совершенно новой формой мировой экономики, считают эксперты.

    Поделиться