20.01.2023 22:43
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал духовенство мобилизовать прихожан для сбора помощи участникам СВО

    Патриарх Кирилл призвал духовенство Русской православной церкви мобилизовать своих прихожан, чтобы они еще активнее собирали вещи и продукты для участников СВО, и работать "за двоих и за троих".

    - И если мы говорим, что церковь - со своим народом, то каждый приход должен помогать тем, кто на линии огня, - цитирует слова патриарха ТАСС. - Нам нужно мобилизовать наших прихожан, чтобы они собирали вещи, продукты. Ищите возможности, собирайте деньги, отправляйте посылки, по возможности сами поезжайте, поддержите военнослужащих.

    Патриарх при этом подчеркнул, что церковь уже оказывает помощь, но в нынешних обстоятельствах, когда России противостоит "западный мир", следует усилить поддержку военнослужащих, которые находятся на передовой.

    - И сегодня я обращаюсь не только к присутствующему здесь духовенству - я хотел бы обратить слова ко всей церкви, ко всем нашим священнослужителям. Потому что настало время, когда мы должны быть вместе с нашим страждущим народом и в первую очередь с теми, кто ценой жизни защищает наших православных людей на Донбассе, - сказал патриарх.

    За время конфликта на Украине церковь собрала более 2,7 тысячи тонн гуманитарной помощи, более 1,6 тысячи тонн помощи направлено в епархии на Украине и в Донбассе.

    Поделиться