20.01.2023 15:04
    Поделиться

    Патриарх Румынии призвал Молдавию вернуть собственность Румынской православной церкви

    Румынская православная церковь призвала власти Молдавии вернуть ей недвижимость, которая принадлежала ей в период нахождения республики в составе Румынии с 1918 по 1940 годы. Патриарх Румынии Даниил заявил об этом в Бухаресте на встрече с председателем парламента Молдавии Игорем Гросу.

    "Патриарх Даниил еще раз попросил власти Молдовы вернуть здания бывшего православного богословского факультета и бывшей духовной семинарии в Кишиневе в пользование Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. Он призвал к равному отношению к Бессарабской митрополии, чтобы ее клирикам разрешили оказывать религиозную помощь в армии, тюрьмах и больницах, а также приглашали на официальные мероприятия, на которые обычно приглашают клириков Молдавской православной церкви Московского патриархата", - цитирует ТАСС молдавское издание "Ньюсмейкер".

    Между тем Митрополия Молдовы, действительно, является самоуправляемой частью Русской православной церкви (РПЦ). Она была таким образом основана в 1813 году и сегодня насчитывает более 1,2 тысяч приходов. Включает в себя шесть епархий.

    Но в 1992 году на территории республики появилась подчиняющаяся Румынской патриархии Бессарабская митрополия, на регистрацию которой долго не соглашались ни Молдавская митрополия, ни правительство республики - опасались церковного раскола.

    Однако в 2001 году ЕСПЧ удовлетворил иск сторонников Бессарабской митрополии, и власти вынуждены были ее зарегистрировать.

    Конфликт между двумя митрополиями обострился в октябре 2007 года, когда Румынская православная церковь решила открыть в республике три епархии - Бельцкую, Южнобессарабскую, а также Дубоссарскую и всея Приднестровья. Митрополия Молдавии и Русская православная церковь высказались против "вторжения в свои канонические пределы, влекущие за собой хаос в мировой православной семье". В начале 2008 года Румынская патриархия отказалась от своего намерения, высказавшись за мирное сосуществование двух митрополий в Молдавии. Теперь ее притязания снова обозначились уже как имущественные.

    Поделиться