20.01.2023 14:43
    Поделиться

    Педиатр Горлова рассказала об опасности капель от насморка для детей

    Большинство капель от насморка являются сосудосуживающими средствами, или деконгестантами. Такие препараты дают временное облегчение носового дыхания ребенка, но использовать их можно только в случаях, когда насморк доставляет сильны дискомфорт - например, ребенок не может есть или спать из-за этого.

    Как рассказала в беседе с "Газетой.Ru" врач-педиатр Виктория Горлова, в некоторых странах такие капли не рекомендуют к использованию детям до 6 лет. Причина - в том, что их применение может нанести больше вреда, чем пользы: при длительном бесконтрольном использовании таких препаратов возникает привыкание - так называемый медикаментозный ринит. Страдающие таким недугом пациенты испытывают постоянную заложенность носа, облегчить которую могут лишь капли. Кроме того, возможна и передозировка каплями, особенно у детей. Это может привести к интоксикации вплоть до летального исхода.

    Выбирая капли от насморка, следует внимательно изучить правила применения и дозировку - капли, которые подходят для взрослых, могут быть вредными для детей.

    "Желательно выбирать такие пипетки или спреи, где строго попадает отмеренное количество препарата, а не целая струя бесконтрольно выливается в нос", - посоветовала врач. И не стоит забывать, что такие препараты можно применять строго ограниченное количество дней - не более трех и не чаще трех раз в сутки.

    При выборе капель лучше обратиться к специалисту.

    Поделиться