20.01.2023 03:00
    Поделиться

    На что направлена реформа профессионального образования в Китае

    В Китае обнародовано руководство по продвижению реформ и высококачественному развитию профессионального образования.
    Медиакорпорация Китая

    Документ опубликован Канцелярией ЦК КПК и Канцелярией Госсовета КНР. Цель реформы - расширить ключевые возможности профессионально-технических учебных заведений и повысить качество, адаптивность и привлекательность профессионального образования, повысить уровень подготовки высококвалифицированных технических специалистов и мастеров.

    Реформа в сфере профессионального образования направлена на создание и совершенствование многообразной, многоканальной и устойчивой системы обучения и подготовки, а также на создание механизма развития, скоординированного между правительствами, отраслями, предприятиями и учебными заведениями.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Приоритет для развития профессионального образования будет отдаваться таким важным отраслям и областям, как индустрия информационных технологий, станки и роботы с числовым программным управлением, производство авиационного и космического оборудования, биомедицина. Рекомендуется расширение сотрудничества между ведущими отраслевыми предприятиями и профессионально-техническими учебными заведениями.

    Новые усилия будут предприняты для улучшения преподавательского состава учебных заведений профобразования в сферах современного производства, современного сельского хозяйства и секторов услуг.

    Будет также оказана большая политическая поддержка развитию профессионального образования. Рекомендуется исследовать новые механизмы сотрудничества между местными органами власти и частным сектором, привлекая больше социального капитала и промышленных инвестиций в профессиональное образование. Вместе с тем, финансовые учреждения могут предложить соответствующие услуги для поддержки развития профессионального образования, отмечается в документе.

    Подготовлено по материалам "Россия - Китай: главное"

    Поделиться