20.01.2023 01:21
    Поделиться

    Какие гаджеты в моде у москвичей

    Беспроводные наушники есть уже почти у каждого москвича в возрасте от 18 до 25 лет, а каждый третий из них пользуется умными часами. Дома горожане так же активно обзаводятся электроникой - умная колонка имеется у каждого четвертого жителя мегаполиса. А вот очки виртуальной реальности и фитнес-браслеты не в чести - их популярность не растет. К таким выводам пришли аналитики столичного департамента информационных технологий.

    Они уже не в первый раз провели исследование, чтобы понять, какими гаджетами чаще всего пользуются москвичи и с какой целью - информация помогает развивать свои сервисы с учетом потребностей горожан. Данные помогают оценить тенденции в развитии электроники. В топ самых востребованных гаджетов у москвичей в прошлом году ожидаемо вошли смартфоны, вайфай-роутеры и ноутбуки. Доля владельцев смартфонов выросла с 91 до 95%, причем 89% опрошенных признались, что не могут представить свою жизнь без умного мобильного телефона.

    "Для большинства опрошенных смартфон - это альтернатива компьютеру: с его помощью жители узнают новости и решают повседневные задачи, - рассказывает руководитель продукта "Аналитика" департамента информтехнологий Иван Бутурлин. - К примеру, в 2022 году 66% трафика на портале mos.ru пришлось именно на мобильные устройства. Это подтверждает высокий уровень доступности городских услуг - их можно получать в любое удобное время и в любом месте, достаточно иметь телефон". Популярность кнопочных телефонов падает - пользователей все меньше. Самой популярной функцией смартфонов стали мессенджеры - их используют 95% обладателей гаджетов. Растет и доля тех, кто предпочитает делать через телефон покупки в интернет-магазинах.

    Поделиться