20.01.2023 16:13
    Поделиться

    Врач: Что изменило для медиков и пациентов внедрение единой информационной системы в лабораториях стационаров?

    В лабораториях московских стационаров в рамках пилотного проекта началось внедрение единой лабораторно-информационной системы (ЛИС). Эта система - отечественная разработка, которая позволяет автоматизировать все процессы проведения лабораторных исследований и перевести документацию в электронный вид. Интеграция с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) позволит все результаты биохимических, клинических исследований и ПЦР оперативно получать врачу, который сможет быстрее принимать клинические решения и назначать необходимое лечение. Установить единую систему во всех больничных лабораториях Москвы планируется до конца 2024 года. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    О том, что меняется в стационарах города на практике, с корреспондентом "РГ" поделилась главный врач детской клинической инфекционной больницы N6 Ольга Жданова:

    - Мы начали работать с новой информационной системой одними из первых в Москве в рамках пилотного проекта, - рассказала она. - Говорить о конечном эффекте еще рано, но реальную пользу уже ощутили. Любое направление на анализы наш врач создает сразу в электронном виде и отправляет его на медицинский пост. Медсестра распечатывает его, берет материал на исследование. Затем пробирку с ним и наклеенным штрих-кодом отправляет в лабораторию, где сам анализатор направляет результаты анализа в карту больного. Чтобы увидеть их, и лечащему врачу, и мне, как главному врачу, достаточно открыть электронную карту пациента.

    По словам Ольги Ждановой, современная технология решает сразу несколько проблем. Самое важное - исключается ошибка, которая всегда может вкрасться, если данные в систему вносит врач. Среди пациентов нередко встречаются однофамильцы, но искусственный интеллект никогда их не перепутает, даже если они тезки по именам. И уж тем более, можно не сомневаться в точности результатов выданных им анализов. Ведь налицо весь процесс - когда взяли материал, когда он попал в лабораторию, в какое время получен результат.

    Причем лечащий врач может сразу посмотреть данные не только что проведенного исследования, но и в одном окне увидеть все предыдущие, а значит - и оперативно оценить динамику состояния больного, что крайне важно при лечении детей.

    Для детских инфекционных больниц, куда порой попадают с тяжелой патологией, скорость лабораторной диагностики чрезвычайно важна для принятия решений. Внедрение ЛИС позволило существенно сократить время от момента назначения анализа до получения результата, что крайне важно при назначении терапии, особенно у пациентов в тяжелом состоянии.

    Ну и, наконец, мы все больше уходим от бумажного документооборота.

    Пока единая информационная система запущена в столице в лабораториях первых шести городских больницах, до февраля 2023 года она появится еще в десяти клиниках.

    Поделиться