20.01.2023 12:14
    Поделиться

    В петербургский музей передали изъятые на таможне ценности

    В фонды Государственного музея политической истории России переданы уникальные предметы, которые пытались нелегально вывезти из страны. Их задержали на таможенных постах Архангельской, Ленинградской и Псковской областей.
    Пресс-служба Государственного музея политической истории России

    - Самое главное, что культурные ценности не пересекли границу нашей родины, а остались у нас. На сегодняшний момент все они не находятся в частных коллекциях, а выставлены на обозрение любому гражданину, а также гостям нашего города и нашей страны, - подчеркнул руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков.

    Особенно важны для коллекции музея монеты, которые относятся ко времени правления царя Ивана IV Грозного, первых царей династии Романовых - Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. В народе их прозвали "чешуйками" из-за своей формы, похожей на рыбную чешую. На одной стороне монет изображен скачущий всадник, на другой - титул и имя правителя. Изготавливались денежные знаки из кусочков серебряной проволоки и были размером приблизительно с тыквенное семечко.

    - Деньги для нас всегда интересны, в любые времена. Раньше у нас самой старой монетой была "деньга", относящаяся к 1747 году, ко времени правления императрицы Елизаветы Петровны. Сейчас эти хронологические рамки расширяются, - отметила главный хранитель музея Любовь Ефремова.

    По словам организаторов церемонии передачи культурных ценностей, музей политической истории России был основан в 1919 году как первый историко-революционный музей в стране. Поэтому для его коллекции большое значение имеют вещи периодов революции и Гражданской войны.

    Картины, пополнившие фонды изобразительного искусства, связаны с именем вождя мирового пролетариата. Среди них - "Ленин с красноармейцами. У карты" Владимира Токарева, "Ленин на съезде комбедов" Карла Фридмана, "Портрет В. И. Ленина" неизвестного художника. Также в музей поступил этюд "Пастушок" Николая Соломина.

    - Кроме картин, которые появились сегодня, у нас насчитывается около четырехсот произведений, относящихся к личности Владимира Ильича Ленина. Это картины, этюды, скульптуры и витражи. Новое пополнение нам важно и интересно, - пояснила Любовь Ефремова.

    Также в коллекцию музея вошли уникальные предметы религиозного культа староверов, холодное оружие, настольная статуэтка в виде орла, изящный стул рубежа XIX-XX столетий. В дальнейшем все вещи будут включены в музейную экспозицию.

    Поделиться