19.01.2023 21:03
    Поделиться

    В Крыму готовят площадки для банкоматов Сбербанка

    Власти Севастополя объявили, что для первого офиса Сбера в городе уже подыскивают помещение. Банк намерен открыть отделения в крупных крымских городах к лету этого года, а также запустить сеть банкоматов по всему полуострову. Новость о появлении крупнейшего российского банка здесь ждали давно, с 2014 года.

    Главное неудобство для крымчан было связано с тем, что из-за отсутствия отделений Сбербанка на полуострове приходилось ездить в офисы Краснодарского края. Услугами банка пользовались многие физлица и предприниматели, имея работодателей или бизнес-партнеров в других регионах РФ. Была возможность не только оформить карту, но и получить кредит, но для этого приходилось выезжать за пределы Крыма.

    Туристы, приезжая отдыхать в Крым, расплачивались в магазинах и кафе картами Сбера и других материковых банков, но снять наличные могли только в банкоматах крымских банков с комиссией. Теперь эти неудобства будут устранены. После крымского референдума и возвращения полуострова в Россию в 2014 году крупные российские компании и финансовые организации не имели возможности работать в Крыму, опасаясь западных санкций. В Крыму работали четыре российских банка, из которых самой большой клиентской базой обладали РНКБ и акционерный банк "Россия". В 2022 году, после начала военной спецоперации, ситуация изменилась.

    - Раньше банки опасались санкций со стороны западных стран, - сообщил "РГ" финансовый аналитик, доцент кафедры "Финансы и кредит" Севастопольского госуниверситета Алексей Яковлев. - Сбербанк - крупнейшее российское финансовое учреждение, которое имело корреспондентские отношения со странами Европы и Америкой, дочерние банки в странах ЕС. А поскольку в 2022 году против Сбербанка ввели всевозможные санкции и заблокировали все, что можно, то эта причина отпала, больше нет препятствий для открытия отделений в Крыму.

    С приходом Сбербанка бизнес полуострова рассчитывает на более интенсивное кредитование

    В результате появления такого крупного игрока на рынке банковских услуг возрастет конкуренция, что приведет к снижению банковских тарифов и повышению качества обслуживания, считает эксперт.

    - Бизнес рассчитывает, что с приходом Сбербанка более интенсивно будет происходить кредитование крымских предприятий, - отметил Яковлев.

    Ну а простые крымчане ожидают, что вслед за банковским сектором на полуостров потянутся крупные топливные компании, торговые сети и мобильные операторы.

    Поделиться