20.01.2023 18:59
    Поделиться

    Рогов: ВСУ потеряли в районе Орехова Запорожской области более 700 бойцов за две недели

    Вооруженные силы Украины несут серьезные потери на Запорожском направлении. По данным RT, за последние две недели в районе города Орехова погибли и были тяжело ранены около 450 бойцов. Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов назвал цифру в 700 человек.

    Речь идет о потерях ВСУ в 108-й, 109-й бригадах теробороны, в подразделениях 23-й отдельной бригады Нацгвардии и 65-й бригады ВСУ.

    "Стоит добавить, что цифры, озвученные журналистами RT, соответствуют ситуации примерно на позавчера, - прокомментировал Рогов. - На сегодняшнее утро количество безвозвратных потерь и тяжелораненых ВСУшников превысило 700 человек и продолжает стремительно увеличиваться".

    Наибольшие потери украинской армии зафиксированы после попадания артиллерийских снарядов "Краснополь-М" 152-мм и ракет комплексов "Смерч" и "Торнадо-С" 300-мм, пишет RT. ВС России своим огнем контролируют участок трассы западнее Орехова, в районе Щербаки, поэтому ВСУ не могут даже перебросить подразделения для оказания помощи своим бойцам.

    По данным радиоперехватов, командование этих соединений высказывает опасения, что попытка укрепить Орехов перемещением частей может ослабить другие участки на линии боевого соприкосновения и обрушить фронт в Степовом и Каменском.

    Благодаря ударам российской армии по позициям ВСУ командование подразделений ВСУ не может вести полноценную охрану объектов армии на линии обороны и внутри Орехова, а из-за высоких потерь в бригадах срываются фильтрационные мероприятия среди местного населения, пишет RT.

    Накануне Рогов сообщал, что российские войска перешли в локальное наступление в районе Орехова. Сегодня днем стало известно, что ВС России освободили от ВСУ четыре населенных пункта на этом направлении.

    Поделиться