20.01.2023 02:02
    Поделиться

    Экономисты Эвенетт и Пизани: С российского рынка ушли менее 9% компаний из ЕС и G7

    Менее девяти процентов компаний из государств Евросоюза и Группы семи (G7) ушли из России из-за ситуации на Украине. Такой вывод сделали швейцарские ученые-экономисты, пишет ТАСС со ссылкой на Университет Санкт-Галлена.

    Анализ проводили профессор этого же университета Саймон Эвенетт и профессор Международного института управленческого развития в Лозанне Никколо Пизани.

    Как отмечается в сообщении, уход из России компаний из государств ЕС и G7 оказался "весьма ограниченным". По данным исследователей, до 24 февраля прошлого года в России действовало 2 405 "дочек" 1 404 организаций из стран Евросоюза и Группы семи. К концу ноября "менее девяти процентов этого пула фирм отказались по меньшей мере от одного филиала в России", и "уровень отказа вряд ли изменился в течение четвертого квартала 2022-го", констатируют экономисты.

    Эти выводы свидетельствуют о том, что массового ухода западных компаний с российского рынка не случилось. "По сути, многие из них сопротивлялись давлению со стороны властей, СМИ и неправительственных организаций, которые добивались того, чтобы они покинули Россию", - заявили в университете.

    Исследование показало, что с начала спецоперации из России ушли менее 18% американских компаний, 15% японских и менее 8,3% фирм стран Евросоюза. Из оставшихся в РФ коммерческих организаций государств ЕС и Группы семи 19,5% приходится на германские фирмы, 12,4% - на американские, 7% - на японские.

    Ранее экономист Алексей Зубец рассказал "РГ" о том, как повлиял на российский рынок уход иностранных компаний. По его словам, рядовой потребитель их отсутствия практически не заметил.

    Поделиться