19.01.2023 20:42
    Поделиться

    Что нужно знать о БМП, оснащенной модулем "Бережок"

    Боевые машины пехоты с боевым модулем "Бережок" активно применяются в ходе специальной военной операции.

    Модернизированная техника сейчас используется военнослужащими Западного военного округа на Сватовском направлении в Луганской Народной Республике. Как рассказал РИА Новости командир подразделения, модуль "Бережок" устанавливается на платформу БМП-2. Туда входит 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А42, 30-миллиметровый автоматический гранатомет АГС-17и четыре противотанковых ракетных комплекса "Корнет", по два ПТУР справа и слева на башне. "Это, считай, одна вторая боевой машины поддержки танков "Терминатор", - рассказал командир подразделения.

    По его словам, БМП-2М с боевым модулем "Бережок" может участвовать в боевых действиях, не снижая эффективности, как днем, так и ночью.

    БМП-2 с боевым модулем "Бережок" - это глубокая модернизация классической "двойки", где было улучшено вооружение, усилена броня и подвеска

    "Цели поразили, из тридцатки работали, из АГСа постреляли немножко. Работаем как во взаимодействии с танками и с "Терминаторами", так и отдельно. По-разному работаем. Как команда придет - так и работаем", - поделился командир подразделения.

    БМП-2 с боевым модулем "Бережок" - это глубокая модернизация классической "двойки", где было улучшено вооружение, а также установлены более мощные двигатели, усилена броня и подвеска. Итогом такой модернизации стала практически новая машина в "классическом" корпусе.

    Такие доработки были жизненно необходимы этой уже легендарной бронемашине, для того чтобы продолжать оставаться эффективной в современном бою.

    Классическая БМП-2 была создана в начале 80-х годов и сейчас является одной из самых распространенных боевых машин пехоты в мире. Машина прекрасно зарекомендовала себя в ходе военных действий в Афганистане. Она сочетала в себе необходимую огневую мощь и неприхотливость в обслуживании. Однако уже в 1990-е годы стали выявляться проблемные стороны "двойки" - слабое бронирование, недостаточная эффективность огня, особенно в ночное время.

    Разработчики решили не менять основное ударное вооружение БМП-2 - пушку 2А42 и спаренный с ней пулемет ПКТ. Для усиления огневой мощи на кормовой части баши БМП установили в виде дополнительного оружия автоматический гранатомет АГС-30М. Спаренный с пушкой пулемет ПКТ заменялся на свою модернизированную версию ПКТМ.

    Длинными руками обновленной "двойки" стали четыре пусковые установки ПТУР "Корнет". Пуск ракеты происходит непосредственно из боевого отделения. Ранее для наведения ПТУР на цель наводчик-оператор должен был высунуться из башни и пустить ракету зачастую под огнем противника. Сейчас на модуле "Бережок" пусковые установки размещены на боковых сторонах башни. Они прикрыты легкими бронированными экранами и рассчитаны на два пусковых контейнера каждая. Комплекс "Корнет" необходим для атаки серьезных целей. Это танки, бронетранспортеры, защищенные сооружения. Комплекс способен уничтожить такие объекты на дальности от 5,5 до 10 километров. . По расчетам конструкторов, огневая мощь БМП-2М "Бережок" по сравнению с БМП-2 выросла в 3,2 раза.

    Поделиться