21.01.2023 12:51
    Поделиться

    Канцелярия канцлера Германии отказалась комментировать вопрос о поставках Leopard 2

    Ведомство федерального канцлера отказалось комментировать сообщения СМИ о поставках танков Leopard 2 на Украину. В ходе дебатов канцлер Олаф Шольц указал, что Германия не будет действовать в одиночку, но всегда будет тесно координировать свои действия с партнерами, особенно с США и Францией, в отношении важных шагов, сообщает телеканал ARD.

    Таблоид Bild со ссылкой на правительственные источники информировал, что Шольц хотел бы разрешить поставки Leopard 2 партнерам по НАТО при условии, что США выполнят условия Германии. Цель состоит в том, чтобы Европа и США поставляли Украине боевые танки только совместно. Это позволит избежать раскола между союзниками.

    Ранее канцлер Шольц в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом дал понять, что Германия сможет поставить технику только в том случае, если США со своей стороны предоставят Украине основные боевые танки типа Abrams.

    Однако глава Белого дома, по-видимому, еще не определился со своей позицией.

    В Пентагоне заявили, что пока не готовы отправлять танки на Украину. Госсекретарь обороны США Колин Кал заявил, что танк Abrams является "очень сложным" вооружением. Он требует большой подготовки и потребляет очень много топлива.

    Современными танками Leopard 2 располагают двадцать стран в мире. Правительство Германии должно одобрить любую передачу машин, независимо от того из какой страны. Как правило, это прописано в договорах купли-продажи.

    Поделиться