21.01.2023 18:01
    Поделиться

    Мировые корпорации все чаще переносят свои производства из Китая

    Все больше технологических компаний переводят свое производство из Китая, пишет "Коммерсантъ". Среди них поставщики таких компаний как Apple, Samsung, Microsoft, Google, Amazon и некоторых других.

    Так, за год экспорт смартфонов Apple из Индии удвоился и достиг $2,5 млрд. Статистика говорит о стремлении компании Apple как можно сильнее диверсифицировать свои цепочки поставок и снизить зависимость от Китая, пишет издание. Главными альтернативами китайской сборке iPhone становятся заводы Индии и Вьетнама. К выпускавшимся ранее в Индии iPhone SE, 12 и 13 добавился iPhone 14.

    В 2020 году Китай был главной производственной площадкой для технологических компаний. В этой стране производилось 90% комплектующих для iPhone, iPad и MacBook. Но после пандемии Apple и другие компании начали искать альтернативы Китаю.

    В 2019-2020 годах Samsung вывел из Китая производство части смартфонов и ПК, выбрав альтернативной площадкой Вьетнам. А летом 2022 года заявили о переносе производства дисплеев из Китая и Южной Кореи во Вьетнам.

    Кроме того, о переносе производства из Китая заявили компании Foxconn, Wistron и Pegatron, которые являются поставщиками Apple, Dell, Sony, Tesla, Volkswagen. Компания Microsoft поставляет игровые консоли Xbox из Вьетнама, а Amazon - телевизоры FireTV из Индии. Ранее эта техника также производилась в Китае.

    Поделиться