21.01.2023 21:04
    Поделиться

    На Украине проверяют Минобороны на предмет закупок продуктов для ВСУ по завышенным ценам

    Государственная аудиторская служба Украины начала проверку Минобороны страны на предмет сообщений о том, что ведомство закупает продукты питания для бойцов ВСУ по завышенным ценам. Об этом сообщила зампред комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

    Ранее украинские журналисты провели собственное расследование, из которого выяснилось, что Минобороны закупает для нужд ВСУ продукты питания в два-три раза дороже, чем в розничных магазинах Киева. Речь шла о договорах, заключенных ведомством на поставки в этом году для снабжения частей армии в шести областях на сумму более 350 млн долларов.

    По данным журналистов, компания, с которой заключило соглашение украинское Минобороны, имела уставной капитал в 27 долларов, ее свидетельство налогового плательщика было аннулировано в 2021 году, а три года назад она стала фигурантом уголовного дела. В начале года на Украине также были изменены правила проведения аукционов, и из-за отмененных торгов на площадке публичных закупок информация о компании, с которой работает Минобороны Украины, была полностью скрыта от общественности.

    "По закупкам у Министерства обороны Украины: такие наценки не только по питанию. <...> Государственная аудиторская служба Украины проводит проверку Минобороны, также работают правоохранительные органы, по результатам ожидаем резонансных выводов", - написала Марьяна Безуглая на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

    Поделиться