21.01.2023 11:39
    Поделиться

    На Урале составят базу данных отработанных месторождений

    Ученые планируют собрать данные о состоянии отработанных месторождений, чтобы использовать их как площадки для экологических проектов или туризма. По задумке в базу войдет около 1700 объектов, расположенных на Среднем и Южном Урале, в Пермском крае и республике Башкортостан. Сам проект реализуют при участии региональных вузов и министерства цифрового развития и связи Свердловской области.

    Сбором информации будет заниматься Уральский государственный горный университет, так как у него уже есть опыт подготовки специализированных баз данных по разным направлениям и лаборатории для научных исследований. Например, один из проектов посвящен созданию станции автоматизированного мониторинга окружающей среды - воздуха, воды и почвы, рассказал ректор вуза Алексей Душин.

    В создании базы месторождений будут участвовать ученые и студенты. В ней планируется указать данные о географическом положении объектов с координатами, площадью, числом сохранившихся сооружений, а также геологический состав и наличие техногенных отходов. Это поможет оценить возможность дальнейшего использования объекта, например для переработки отходов недропользования или открытия турмаршрутов.

    - Для запуска в регионе масштабных цифровых проектов - различных сервисов для населения и систем государственного управления - нам потребуются дополнительные ресурсы. Чтобы активнее вовлекать в эту работу студентов, мы планируем развивать цифровое волонтерство при участии местных вузов, включая Горный университет, - отмечает глава областного министерства цифрового развития и связи Михаил Пономарьков.

    Кстати, в рамках соглашения о научно-образовательном сотрудничестве минцифры и УГГУ проведут совместные исследования и будут готовить кадры по направлению "Землеустройство и кадастры". Но ключевой проект - организация системы мониторинга социально-экономического развития Среднего Урала в области данных о недропользовании, которые станут частью региональной геоинформационной системы.

    Поделиться