22.01.2023 10:29
    Поделиться

    Депутат Госдумы Вяткин предложил убрать из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ"

    Из обязательной школьной программы следует убрать "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына и другие не прошедшие проверку временем произведения - с таким заявлением выступил замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин.

    Парламентарий, которого цитирует ТАСС, сравнил такого рода литературу со "сплетнями в виде версий, как Высоцкий писал и пел".

    "Архипелаг ГУЛАГ" пока еще остается в программе, отметил депутат. Однако он высказал предположение, что недолго ему там осталось. Вяткин при этом сослался на данные проведенного исторического анализа, согласно которому Солженицын многие факты "высосал из пальца". "Была попытка получить за это премию - за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину", - добавил представитель ЕР.

    Он выразил уверенность, что такого рода литературу нужно из школьной программы убирать. Но "рубить с плеча" не будут - необходимо опираться на мнение специалистов в области педагогики и культуры, а также родительского и педагогического сообществ, добавил Вяткин.

    При этом он считает нужным возвращение в круг книг, изучаемых в школах, советской литературы, которая воспитывает чувство патриотизма. Уже в этом году возвращаются "Молодая гвардия" Александра Фадеева, "Горячий снег" Юрия Бондарева, сообщил депутат.

    Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал идею возвращения в обязательную школьную программу ряда произведений советских классиков.

    Напомним, что "Архипелаг ГУЛАГ" - документально-художественная эпопея о репрессиях, основанная на личном опыте автора и рассказах заключенных. Произведение было опубликовано в 1970-х годах на Западе и в конце 1980-х в СССР. Однако споры по поводу исторической справедливости содержания книги не утихают.

    Поделиться