22.01.2023 21:26
    Поделиться

    Германия координирует свои действия с союзниками по вопросу поставок танков на Украину

    Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что Берлин находится в тесной координации со своими союзниками по вопросу передачи Украине боевых танков. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает ТАСС.

    Как подчеркнул немецкий лидер, и Берлин, и Париж "постоянно расширяют поставки эффективного оружия" Киеву. При этом решения об этих поставках тесно скоординированы с "со всеми союзниками", в частности с США и "крупными странами Европы". По словам Шольца, Германия продолжит придерживаться данного принципа и в дальнейшем, в том числе в отношении вопроса передачи Киеву боевых танков.

    В свою очередь французский президент, отвечая на вопрос о возможности поставок на Украину танков "Леклерк" заявил, что "это не исключено", а данный вопрос сейчас находится на проработке в министерстве обороны. При этом, Макрон акцентировал внимание на вопросе подготовки украинских войск, а также на том, что передача боевых машин Киеву не должна "наносить ущерб обороноспособности Франции".

    Поделиться