22.01.2023 19:03
    Поделиться

    Суд обязал чиновников платить за опасную наледь на остановках

    Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о крупной компенсации морального вреда с чиновников, не досмотревших за порядком на автобусной остановке. Женщина поскользнулась и получила серьезную травму. За пережитое ей должна заплатить 700 тысяч рублей администрация города.
    Позиция судов такова: если на улицах скользко, винить в этом надо чиновников.
    Позиция судов такова: если на улицах скользко, винить в этом надо чиновников. / РИА Новости

    Данное дело является принципиально важным для формирования практики: чиновники не просто должны отвечать рублем, но отвечать длинным рублем за страдания граждан. Если, конечно, страдания вызваны нерадивостью столоначальников.

    Как рассказали в Первом кассационном суде общей юрисдикции, некая гражданка Х. однажды в ноябре поскользнулась и упала при выходе из трамвая на остановке в Саратове. Итог печальный. Женщина долго лежала в больнице. Но полностью вернуть здоровье не смогла. Ей назначили третью группу инвалидности.

    Суды установили, что "причиной падения Х. с причинением серьезного вреда ее здоровью явилось невыполнение администрацией города обязанностей по очищению от наледи территории остановки общественного транспорта. В результате падения и причинения вреда здоровью истица испытала физические и нравственные страдания".

    Естественно, чиновники не сами должны выходить с ломом и лопатами и очищать остановки. Но их задача была сделать так, чтобы льда на остановках не было в принципе. Раз случилась беда, значит чиновники со своей задачей не справились. Суд первой инстанции назначил в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Женщина посчитала, что этого мало. С ней согласились и судьи вышестоящих инстанций. Вторая инстанция назначила 700 тысяч рублей: ровно столько, сколько изначально просила женщина.

    "Увеличивая размер компенсации до суммы, указанной Х. в исковом заявлении, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в результате падения и закрытого перелома истице был причинен тяжкий вред здоровью, она пережила сильнейший болевой шок, - рассказывают в Первом кассационном суде. - Произошедшее лишило Х. возможности вести привычный для нее активный образ жизни. Она вынуждена проживать в квартире дочери и передвигаться исключительно в пределах квартиры с помощью ходунков. Все эти обстоятельства являются для нее серьезной психотравмирующей ситуацией, причиняющей нравственные и физические страдания".

    Третья инстанция поддержала апелляцию. Как отмечают юристы, данное решение можно назвать знаковым: суды начинают повышать размеры компенсаций морального вреда. Привычка судей под любыми предлогами занижать суммы компенсаций должна постепенно забыться, надеются юристы.

    Поделиться