22.01.2023 18:10
    Поделиться

    Страны Запада выводят военную помощь Украине на новый уровень

    США и их союзники по итогам встречи на немецкой авиабазе "Рамштайн" договорились о новых партиях вооружений для Украины. Растущий масштаб накачки ВСУ боевой техникой с расчетом на эскалацию конфликта очевиден, например, в денежном эквиваленте. Пентагон только за первые три недели нового года выделил Киеву два крупнейших пакета вооружений общей стоимостью более 5,5 млрд долларов. Для сравнения, за весь 2022 год объем военной помощи Украине от американцев составил около 21 млрд долларов. Заметно расширяется и номенклатура поставляемых систем, прежде всего за счет западной бронетехники и систем ПВО.
    Великобритания первой из западных стран пошла на поставки Украине своих основных танков Challenger 2 (на фото), пытаясь тем самым спровоцировать на это и Германию.
    Великобритания первой из западных стран пошла на поставки Украине своих основных танков Challenger 2 (на фото), пытаясь тем самым спровоцировать на это и Германию. / EPA

    По главному вопросу, правда, решения не состоялось. Власти Германии так и не уступили давлению многочисленных союзников, требовавших разрешить поставки на Украину танков Leopard или Leopard 2.

    Вместе с тем все говорит о том, что "ястребы" не отступятся, а только усилят давление на Берлин, добиваясь положительного решения в ближайшие недели. Как утверждает газета Politico, несколько стран ЕС во главе с Польшей хотят объединить усилия, чтобы дожимать упирающегося канцлера ФРГ Олафа Шольца.

    Сторонники поставок танков, как, например, глава евродипломатии Жозеп Боррель, публично винят Германию, пытаясь изобразить ее единственным препятствием на пути "леопардов". Для постоянного давления на Шольца разговоры ведутся в том духе, что это все равно только вопрос времени, а само решение сомнений вызывать не должно. Готовность передать имеющиеся у них "леопарды", как только Германия скажет "да", выразили Польша и Словакия. В бундестаге отдельные депутаты требуют от Шольца объяснить отказ и призывают начать обучение украинских военных, чтобы избежать задержек после того, как решение будет принято. В интервью телеканалу CNN представитель ВСУ заявил, что там уже создаются новые подразделения под возможные поставки западных танков.

    Новый министр обороны ФРГ Борис Писториус отказался предсказывать, когда может быть принято решение по танкам, заметив, что есть аргументы как за, так и против. Вскоре он планирует поездку в Киев, где эта тема наверняка опять будет в центре внимания.

    Но и без "леопардов" на встрече страны Запада согласовали внушительные объемы вооружений для ВСУ. Крупнейшие партии пойдут из США. Это еще 59 БМП M2 Bradley, 90 бронемашин Stryker, сотни более легких бронемобилей, боеприпасы к реактивной и ствольной артиллерии, комплексам ПВО.

    Союзники американцев шагают в ногу. Великобритания первой из западных стран передаст Украине свои танки (14 штук Challenger 2). О новых поставках бронетехники, артиллерии и систем ПВО объявили Германия, Дания, Канада, Нидерланды, Польша, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония.

    Министр обороны США Ллойд Остин заявил о готовности поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

    "Ястребы" не сомневаются в том, что заставят Германию сказать "да" по танкам, а пока накачивают ВСУ другой бронетехникой и системами ПВО

    Помимо танков Украина рассчитывает в будущем добиться от США и их союзников поставок вооружений, которые те пока по различным соображениям передавать не хотят: это ракеты большой дальности ATACMS (до 300 км) для реактивных систем M142 HIMARS, истребители F-16 и тяжелые ударные беспилотники.

    Накануне встречи западные СМИ писали, что ракетами ATACMS Белый дом пока делиться не готов, но в качестве более дешевой альтернативы готовится вскоре впервые передать Украине бомбы GLSDB, которые также можно запускать с "хаймарсов". При этом их дальность составляет до 150 километров, что вдвое больше, чем у боеприпасов, которые США передавали ВСУ до сих пор.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что наращивание потока вооружений для ВСУ является "провокационным подстрекательством Запада и повышением ставок в конфликте, что неизбежно приведет к увеличению жертв и опасной эскалации".

    Поделиться