22.01.2023 19:04
    Поделиться

    "Победа" уточнит габариты дамских сумок

    Авиакомпания "Победа" после решения Верховного суда России изменит требования по габаритам ручной клади, сообщил перевозчик. Но калибраторы все же останутся на выбор пассажира.

    Как сообщили в авиакомпании, по результатам встречи с руководством Ространснадзора было согласовано уточнение формулировок правил провоза ручной клади. Это необходимо для выполнения предписаний Верховного суда, который накануне признал незаконными правила провоза ручной клади, действующие в авиакомпании. "В соответствии с судебными решениями "Победа" уточнит собственные правила провоза дамской сумки и портфеля согласно ФАП-82 и исключит указание на габариты дамской сумки и портфеля, которые перевозятся сверх нормы бесплатного провоза ручной клади", - заверили в авиакомпании.

    В частности, для дамских сумок и портфелей отменят требования по габаритам 36x30x27 см. Однако это не будет означать, что в салон можно будет пронести любую сумку. Пассажиры не смогут перевозить в салоне самолета крупногабаритные вещи, подчеркнул представитель перевозчика.

    Но у пассажиров будет и альтернативный вариант. С собой можно будет взять любые не запрещенные к перевозке в салоне вещи, если они все помещаются в калибратор (36x30x27 см). Тем самым имеющиеся места на багажных полках будут справедливо распределяться между пассажирами, считают в авиакомпании.

    Принятому решению предшествовали разбирательства с пассажирами и суды. Но признать действующие федеральные правила частично незаконными "Победе" не удалось. По этим правилам пассажиры могут брать в салон самолета ручную кладь весом до 5 кг, не менее 5 кг и сверх этого - некоторые вещи, среди которых дамская сумка и портфель. Об ограничениях по габаритам в правилах ничего не говорится.

    Поделиться