22.01.2023 23:23
    Поделиться

    РФС и УЕФА обсудят вопрос о возвращении наших команд в Европу

    Во вторник, 24 января, в швейцарском Ньоне состоится встреча представителей РФС и УЕФА. По неофициальным данным, на ней будут обсуждаться потенциальные возможности по возвращению российских клубов и сборных к международным соревнованиям.

    Любопытная история: скоро исполнится год, как УЕФА с ФИФА отстранили наши команды от всех соревнований, но при этом обе организации ищут пути по решению этого вопроса. Назначаются встречи, идут переговоры, в марте заработает специальная рабочая комиссия РФС совместно с УЕФА, которая займется разработкой для скорейшего возвращения российских клубов и сборных к мировым соревнованиям. В среду президент РФС Александр Дюков планирует лично поучаствовать в заседании исполкома УЕФА. Почему бы вновь не переговорить с европейскими коллегами вживую и обсудить насущные проблемы?

    Напомним, что в конце прошлого года РФС всерьез рассматривал возможность перехода в Азиатскую конфедерацию футбола, но в последний момент решил воздержаться от резких шагов. По мнению Дюкова, УЕФА не намерен разрывать связи с РФС.

    - УЕФА хочет нас видеть. Чеферин (президент УЕФА) желает найти решение. Рабочая группа позволит пройти этот путь быстрее, - признавался недавно Дюков.

    И все же футбольные эксперты справедливо полагают, что встреча во вторник вряд ли станет судьбоносной в вопросе допуска наших клубов в еврокубки и другие турниры. Решение этой ситуации зависит от политической обстановки. Процесс может затянуться, главное - продолжать общаться как с ФИФА, так и с УЕФА. И не спешить с выводами.

    Поделиться