22.01.2023 22:03
    Поделиться

    На Алтае сельчане мерзнут в квартирах с новой котельной

    Шипуновцы еще в декабре забили тревогу. Тогда на Алтае несколько недель стояли сильные морозы, и в их квартирах столбики термометров опускались до 10 градусов тепла. Все жалобы в местную администрацию и региональную жилищную инспекцию не дали результатов. "Мы получали только отписки", - вспоминают сельчане.

    Районные депутаты тоже пытались выяснить причины плохого теплоснабжения в домах и даже созвали специальную комиссию. Но чиновники и тепловики только разводили руками, мол, не знаем, почему у некоторых жильцов так холодно: запущенная чуть больше двух лет назад модульная котельная работает исправно и тепло подает по нормативу.

    В январе терпение сельчан лопнуло, и они разместили в соцсетях видеообращение к руководству Алтайского края с требованием решить проблемы с отоплением. Так, 70-летняя Нина Карпова из села Шипуново рассказала и показала, как у нее в квартире промерзают стены и они с мужем - инвалидом первой группы - вынуждены кутаться в верхнюю одежду, чтобы согреться. Только после этого на замерзающих наконец-то обратили внимание. Следователи и прокуроры поехали по району с проверками.

    Модульная котельная работает исправно, но в квартирах +10

    - В ходе поквартирного обхода, действительно, зафиксирован низкий температурный режим, в некоторых помещениях не выше +10, - отметила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. - По итогам проверки было возбуждено уголовное дело о халатности.

    Следователям предстоит выяснить, почему шипуновцы замерзают, несмотря на бесперебойную работу новой котельной. "Будет дана и юридическая оценка действиям должностных лиц администрации района и муниципального предприятия, отвечающих за теплоснабжение, - подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться