22.01.2023 22:02
    Поделиться

    Иркутяне предложили свалку опилок раздать людям

    Площадь свалки опилок превышает 15 гектаров, а объем - миллион кубометров. При таких объемах возможно самовозгорание. И, по словам представителей организации, которой принадлежат эти отходы, прецедент уже был. Пришлось бурить скважину, заливать воду, чтобы потушить пожар.

    Администрация Иркутска неоднократно подавала исковые заявления в суд, требуя обязать предприятие ликвидировать свалку и освободить земельный участок. И 25 раз судебные заседания откладывались по различным причинам. В связи с этим региональное отделение Народного фронта подготовило соответствующие иски в надзорные органы, требуя "принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений". Эта новость вызвала у населения неожиданную реакцию. Гниющие опилки было предложено раздать в качестве удобрения.

    Однако похоже, что проблема будет решена без вмешательства сверху. Едва ролик экоактивистов ОНФ появился в соцсетях, от иркутян посыпались комментарии: "Перегнившие опилки - отличное удобрение! Можно взять пару мешков?", "Не надо прокуратуры - отдайте людям!", "Можно даже продать - по разумной цене!".

    Площадь свалки опилок превышает 15 гектаров

    "Фронтовики" идею поддержали. "Как только потеплеет, можно будет приезжать и набирать, сколько нужно, - заверил дачников Сергей Апанович, сопредседатель регионального штаба ОНФ . - Мы даже договорились, что предприятие поможет с отгрузкой, а летом организует раздачу мешками".

    Более того, руководство компании начало переговоры с сельхозпредприятиями Иркутского района (свежие опилки можно использовать в качестве подстилки для животных, например) и с производителями паллет. Словом, свалка, похоже, исчезнет сама собой - к всеобщей выгоде и безопасности.

    Поделиться