22.01.2023 20:00
    Поделиться

    ВЦИОМ: Две трети россиян высоко оценивают работу Михаила Мишустина

    Действия правительства Михаила Мишустина в условиях пандемии коронавируса и западных санкций россияне считают эффективными. Около 70% участников опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, положительно оценили как работу кабмина, так и его председателя. Результаты исследования в минувшую пятницу представил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

    Госдума утвердила Мишустина премьер-министром 16 января 2020 года. К трехлетию этой даты и приурочили социологическое исследование. "Количество позитивных оценок в три раза превосходит количество негативных - 68% против 22%", - отметил Федоров. 22% респондентов отозвались о работе кабмина "однозначно хорошо", 46% - "скорее хорошо", 14% - "скорее плохо" и лишь 8% - "однозначно плохо".

    Россиянам больше всего запомнились решения кабмина в сфере дорог и соцзащиты

    По словам главы ВЦИОМ, опрос показал интерес россиян к работе правительства в течение последних трех лет. Так, ее смогли оценить 90% респондентов, только 4% сообщили, что ничего не знают о работе кабмина, 6% затруднились с ответом. Положительные оценки дали в основном представители старшего поколения от 60 лет (70%), а отрицательные - возрастная группа 25-34 года (29%).

    Работа правительства соответствует ожиданиям 51% граждан, 16% считают, что кабинет министров справляется со своими обязанностями лучше, чем они ожидали, 25% сообщили, что работа хуже, чем предвиделось. В ответ на вопрос, какие меры или решения правительства запомнились больше всего за последние три года, 10% назвали социальную поддержку граждан, повышение МРОТ и ввод льгот и пособий, столько же - соцгарантии для семей с детьми и материнский капитал. 53% заметили решения в сфере дорог и транспортной инфраструктуры, 40% - социальной защиты, 38% - жилищного строительства, 37% - цифровых технологий. Респонденты отмечали, что стало легче получать госуслуги, органы власти стали доступнее для обращения в соцсетях, появилось больше отечественных товаров, повысилась привлекательность путешествий внутри страны. А основной фактор, который повлиял на негативное мнение, - рост цен. Недовольство опрошенные проявляли также уровнем зарплат и качеством здравоохранения. "Количество оптимистов, считающих, что правительство будет работать лучше, значительно превалирует над пессимистами - 44% против 6%", - обратил внимание гендиректор ВЦИОМ.

    Поделиться