22.01.2023 21:24
    Поделиться

    В СПЧ не согласны с предложением убрать "Архипелаг ГУЛАГ" из школьной программы

    В СПЧ не согласны с предложением убрать из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ". Об этом заявил член СПЧ Александр Брод.

    "Не могу согласиться с данной инициативой", сказал он РИА Новости, комментируя предложение депутата Дмитрия Вяткина, заявившего, что анализ "Архипелага ГУЛАГ" показал, что многие факты были придуманы. А в школьную программу хорошо бы вернуть "Молодую гвардию" Александра Фадеева и "Горячий снег" Юрия Бондарева.

    - В свое время Наталья Солженицына справедливо отметила, что без знания и изучения событий, описанных в книге, мы не сдадим экзамен на модернизацию, на выживание, на самоспасение. Высоко оценивал значение этого произведения и Владимир Путин, - сказал Александр Брод, напомнивший, что на встречах с СПЧ президент не раз говорил о значимости исторической памяти, её сохранении и извлечения уроков.

    Он также обратил внимание на то, что для изучения произведения в школе вдова писателя подготовила адаптированное издание.

    При этом член СПЧ поддержал инициативу депутата о том , чтобы в школьную программу вернули произведения некоторых советских авторов.

    По его мнению, это могут быть "прекрасные повести о войне, о мужестве у Василя Быкова, или "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Он добавил, что "в министерстве просвещения мне сказали недавно, что вопрос о включении в школьную программу романа Александра Фадеева "Молодая гвардия" уже решён".

    Поделиться