22.01.2023 11:58
    Поделиться

    В Турции прошла общенациональная акция в защиту Корана

    Прихожане всех мечетей в Турции, которых насчитывается около 90 тысяч, провели общенациональную акцию в защиту священного для мусульман писания и выразили протест против публичного сожжения Корана в Стокгольме. Об этом сообщает телеканал ТРТ.

    Отмечается, что прихожане читали суры из Корана во время утренней молитвы в воскресенье.

    "Приглашаю всех друзей Корана на утренний намаз в мечети, где мы совершим молитву и прочтем суры из священного писания. Надеюсь, купола наших 90 тысяч мечетей разнесут по всей стране голоса в защиту Корана и свет от него осветит весь мир", - написал глава управления по делам религии Турции Али Эрбаша в Twitter (заблокирован в РФ).

    Напомним, в субботу у здания посольства Турции в Стокгольме лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палуда провел антитурецкую акцию, в ходе которой было совершено публичное сожжение Корана.

    Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём назвал эту провокацию "ужасной", напомнив, однако, что в Швеции существует свобода выражения мнений.

    В ответ власти Анкары решительно осудили акцию с сожжением Корана. В частности, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал "подлой и расистской" разрешенную властями Швеции акцию, подчеркнув, что "проявление ненависти, ксенофобии и расизма не имеет ничего общего со свободой слова". Он также заявил, что акция вызовет "резко негативную реакцию во всем мире".

    Поделиться