22.01.2023 19:12
    Поделиться

    В Украинской православной церкви заявили о захвате своего храма в Киевской области

    В Киевской области захвачен храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Захват совершили вооруженные представители теробороны и представители местной власти.

    - Двадцать первого января группа вооруженных представителей теробороны во главе с местными властями захватили Успенский храм в селе Тарасовка Киевской области, - цитирует РИА Новости сообщение в Telegram-канале УПЦ.

    Это далеко не первая попытка захвата этого храма. В декабре прошлого года активисты раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) вместе с теробороной и местной властью уже врывались в церковь, блокировали вход в нее и не стеснялись применять против прихожан физическую силу.

    Потом на некоторое время активисты "ПЦУ" отступили, однако впоследствии решили все-таки отобрать у законной религиозной общины храм, пояснили в УПЦ.

    Давление на каноническую УПЦ продолжается.

    В офисе президента Украины заявляют, что в стране должна остаться одна православная церковь (имея в виду раскольническую ПЦУ). СБУ заводит уголовные дела против духовенства канонической церкви, проводит обыски в храмах и монастырях, включая Киево-Печерскую лавру, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".

    В начале января у УПЦ были отобраны Трапезная церковь и знаменитый Успенский собор, в котором тут же разрешили "богослужение" раскольникам из ПЦУ.

    Поделиться