23.01.2023 11:53
    Поделиться

    ЦБ начал импортозамещение корпоративного программного обеспечения

    Банк России начал работы по импортозамещению корпоративного программного обеспечения. Как следует из информации, размещенной на закупочной платформе "Сбербанк-АСТ", регулятор объявил тендер по созданию системы электронной почты и службы каталогов.

    Тендер содержит выполнение работ по созданию опытного участка и тестированию технических решений по импортозамещению системы электронной почты ЦБ, а также выполнение работ по созданию опытного участка и тестированию технических решений по импортозамещению единой службы каталогов.

    В проекте договора на выполнение работ поясняется, что благодаря такому программному обеспечению Банк России рассчитывает снизить санкционные риски для своей инфраструктуры, передает "Прайм".

    Сообщаешься, что на оба вида работ планируется потратить около 40 млн рублей.

    Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство предлагает механизм гарантированного спроса на российское ПО за счет якорных заказчиков. Новую меру поддержки министерство предлагает реализовать в рамках утвержденных дорожных карт "Новое индустриальное программное обеспечение" и "Новое общесистемное программное обеспечение", направленных на импортозамещение IT-решений.

    Поделиться